Цукровий діабет. Це необхідно знати всім.

Цукровий діабет( ЦД) це поширене хронічне захворювання, при якому рівень цукру в крові (глюкоза крові) збільшується через проблеми в продукції інсуліну або нечутливість до нього. Результатом цього є недостатнє перетворення глюкози в енергію. Високий рівень цукру в крові може створити ряд серйозних проблем зі здоров’ям. ЦД можна поділити на два основних типи, виходячи з особливостей розладу функціонування в організмі інсуліну.

Цукровий діабет 1 типу, або інсулінозалежний ЦД, зазвичай починається в дитинстві або в підлітковому віці, і є в прогностичному плані найсерйознішим типом діабету.

Цукровий діабет 2 типу, «дорослий» ЦД, оскільки цей тип, як правило, діагностується у дорослих старше 40 років, - це найбільш поширений тип діабету (90-95%).

Причини: рівень глюкози в крові підвищується при ЦД через проблеми, пов’язані з інсуліном.

ЦД 1 типу – підшлункова залоза виробляє недостатню кількість інсуліну або він повністю відсутній. Механізми виникнення захворювання в повній мірі невідомі, однак встановлено, що зміни в клітинах підшлункової залози, які продукують інсулін, спричиняються генетичними механізмами, факторами навколишнього середовища, або перенесеними в дитинстві вірусними інфекціями. Ці зміни можуть змусити імунну систему підшлункової залози як чужорідний орган (аутоімунний процес) та спричинити руйнування її клітин.

ЦД 2 типу – підшлункова залоза виробляє достатню кількість інсуліну, але клітини організму не реагують належним чином, оскільки вони стають нечутливими (резистентними) до інсуліну. Цей тип ЦД починається поступово, тому що спочатку підшлункова залоза намагається компенсувати резистентність, збільшуючи продукцію інсуліну, але згодом настає момент, коли вона не в змозі зробити це. Ожиріння є одним з основних факторів ризику, який часто присутній при даному типі ЦД. Оскільки зростає частота ожиріння серед дітей і  підлітків, захворюваність ЦД 2 типу в цих вікових групах – також зростає.

Стани, пов’язані з ожирінням, такі як артеріальна гіпертензія і гіподинамія, також є фактором ризику. Генетичні механізми теж мають свою питому вагу, доказом цього є хворі з сімейними випадками ЦД 2 типу.

Типові симптоми ЦД, по суті, - це прояви високого рівня цукру в крові (гіперглікемії). Вони, як правило, виникають в результаті вживання їжі, більш ніж в цьому є потреба. До них відносяться: надмірна спрага, часте сечовипускання і відчуття голоду.

Якщо рівень глюкози в крові не контролюється і залишається незмінно високим протягом тривалого періоду часу, то виникає ряд ускладнень. До них відносяться:

Ретинопатія – пошкодження сітківки очей, що може призвести до сліпоти.

Нефропатія – ураження нирок ,що може призвести до ниркової недостатності.

Нейропатія – втрата чутливості та контролю функцій організму з боку нервової системи, що супроводжується онімінням, поколюванням або болем в руках і ногах.

Ангіопатія – захворювання артерій, вен і капілярів. У хворих на ЦД можуть розвиватися потовщення капілярів різних органів, в тому числі очей. Ліпіди (жир) та згустки крові накопичуються у судинах великого розміру, чим порушують кровоток. Це  властиво судинам серця, головного мозку та кінцівок.

Діагностика. Вам може бути встановлений діагноз ЦД, якщо:

У вас присутні симптоми, характерні для ЦД, + випадкове визначення рівня глюкози в крові 11 ммоль/л та більше.

Рівень глюкози в крові натще 6,9 ммоль/л та більше.

Рівень глюкози в крові 11 ммоль/л та більше, через 2 години після тесту на толерантність до глюкози. Також для уточнення діагнозу визначають глікозирований гемоглобін, він відображає рівень глюкози в крові протягом останніх 2-3 місяців.

ЦД – це хронічне захворювання, яке потребує постійного лікування. Тому метою лікування є контроль і регуляція рівня глюкози в крові для збереження якості та тривалості життя, зменшення прояву симптомів і запобігання ускладненням.

Ваш лікар допоможе вам у створенні індивідуального плану, який включає у себе: навчання, дієту, фізичну активність і формування звичок здорового способу життя, моніторинг рівня глюкози крові.

Ставлення до ЦД повинно бути дуже серйозним, і не тільки через можливість розвитку коми від надзвичайно високого/низького рівня глюкози в крові, а й тому, що для діабету властивий поступовий розвиток інших тяжких ускладнень. Проте, якщо суворо дотримуватися плану лікування (а це найскладніший момент, тому що симптоми часто відсутні, і ви можете відчувати себе нормально), можна попередити та знизити ризики розвитку ускладнень і мати високу якість життя протягом багатьох років.

Лікар-ендокринолог Селидівської ЦМЛ               Крупко Н.Б.

 

Туберкульоз – хвороба, від якої ніхто не застрахований

На великий жаль, туберкульоз – це захворювання, від якого ніхто не застрахований. Його неможливо побачити, попробувати чи відчути. Але у кожної людини, коли вона  зустрічається з захворюванням, повністю змінюється уклад життя та світовідчуття.

Здавалося б, туберкульоз давно залишився в минулому. Однак у останні два десятиліття різко зросла захворюваність ним – і далеко не в середовищі асоціальних осіб. Цілком благополучні громадяни можуть «зловити» хвороботворну паличку в громадському місці. А ефективність лікування різко впала. Сьогодні у пацієнтів все частіше фіксується важка форма хвороби – з множинною  стійкістю до лікарських  препаратів. Смертність від неї порівнянна зі смертністю від сухот на початку 20-го століття до винаходу антибіотиків – 50%.

Збудник туберкульозу – мікобактерія, яка розповсюджується повітряно-крапельним шляхом: при кашлі, чиханні хворої людини. Від 15 мільйонів до 7 мільярдів туберкульозних паличок виділяє протягом доби хворий з мокротинням, яке розповсюджується на відстань 1-6 метрів. Мікобактерія досить стійка в навколишньому середовищі: витримує заморожування до мінус 269 гр С, зберігає життєздатність у висушеному мокротинні на одязі до 3-4 місяців, в молочних продуктах – до року, на книгах – до 6 місяців. Бактерія швидко «вчиться» боротися з антибіотиками – тому в останнє десятиліття широко розповсюдилась резистентна форма туберкульозу, яка не піддається лікуванню більшістю ліків. У той же час вона швидко (протягом 5-10 хвилин) гине від прямих сонячних променів, ультрафіолету, хрорвмісних дезинфектантів.

Сьогодні, за інформацією ВООЗ, третина населення земної кулі інфікована туберкульозом та близько 80 мільйонів жителів хворіють на туберкульоз. Все більше значення в світі приймає поєднання ВІЛ/СНІДу та туберкульозу. У ВІЛ-інфікованої людини вірогідність захворювання на туберкульоз протягом одного року сягає 50%, коли у інфікованої туберкульозом людини без ВІЛ – 10% протягом всього життя.

З 1995 року наша країна живе в умовах епідемії туберкульозу.

У м. Селидове з 2012 року по 2015 рік відзначалася стійка динаміка зниження захворюваності на туберкульоз.

У 2016 році захворюваність зросла - виявлено 33 нових випадків туберкульозу, що на 13% більше рівня попереднього року, причому 21 з них – заразні форми (небезпечні для оточуючих людей).

Також виявлено 13 випадків туберкульозу з множинною лікарською стійкістю, що на18% більше 2015 року. А також 7 випадків рецидиву туберкульозу (повторні випадки захворювання – туберкульоз не дає довічного імунітету, і людина може хворіти ним не один раз).

Протягом 2017 року вже виявлено 24 нових випадків захворювання на туберкульоз, причому 3 з них з множинною лікарською стійкістю, 16 – заразних форм та 2 випадки рецидиву. Найбільш сумним фактом є те, що в 6 випадках хворі звернулися за медичною допомогою занадто пізно та померли впродовж кількох днів від початку лікування.

Хто хворіє на  туберкульоз?

Туберкульоз – це інфекційне захворювання, збудником якого є мікобактерія туберкульозу, що передається переважно повітряно-крапельним шляхом від хворої людини до здорової. Туберкульоз в більшості випадків вражає легені, але захворювання може виникнути в будь-якому органі. Зараження здорової людини може відбутися в закритих приміщеннях, які погано провітрюються і де був хворий на туберкульоз: у громадському транспорті, магазинах, кінотеатрах, сходовому майданчику багатоквартирного будинку та інших громадських місцях. Перебуваючи в громадському місці, 1 хворий може інфікувати 10-15 осіб за рік.

Хворіють на туберкульоз в першу чергу – особи з ослабленою імунною системою в результаті багатьох захворювань: ВІЛ інфекція – вражає саму імунну систему, а також інші захворювання, які значно її ослабляють – цукровий діабет, тривалий прийом глюкокортикоїдних гормонів, цитостатичних препаратів, хронічний алкоголізм, наркоманія. Також частіше хворіють на туберкульоз особи, які хворіють хронічним бронхітом, повторними пневмоніями, силікоз. Крім зазначених категорій населення, туберкульозом можуть захворіти люди, у яких імунна система ослаблена внаслідок надмірних перевантажень і виснаження організму. Такі стани бувають при перевтомі, надмірних фізичних навантаженнях, стресах, поганому харчуванні (виснажливі низькокалорійні дієти, в ув'язненні). На туберкульоз може захворіти також люди з міцним імунітетом при масивному попаданні збудника в організм (найчастіше – при мешканні в одній квартирі із заразним хворим).

Ризик зараження туберкульозом істотно знижується на свіжому повітрі і провітрюваних приміщеннях! 

Ознаки туберкульозу

Туберкульоз тривалий час розвивається в організмі людини без якихось зовнішніх ознак. У цей період мікобактерія туберкульозу, що потрапила в легені, починає розмножуватися там або в іншому органі, а імунна система намагається зупинити або сповільнити цей процес. Коли ступінь ураження органу досягає значних розмірів, людина починає відчувати нездужання і у нього з'являються:

- кашель, що триває більше 2-х тижні;

- рясне потовиділення ночами;

- слабкість, підвищена стомлюваність;                                                                                                                                      

-незрозуміла втрата ваги;                                                                                                                                                           

-підвищення температури тіла до 37гр.С і вище (особливо вечорами) без видимої причини більше тижня;

- у деяких випадках може бути кровохаркання, біль в грудній клітці, задишка.

При наявності у Вас хоча б деяких перерахованих симптомів необхідно звернутися до сімейного лікаря для обстеження на туберкульоз.

Якщо у вас виявили туберкульоз при профілактичному рентгенологічному обстеженні і у вас немає ознак захворювання, це не означає, що ви здорові. Вам пощастило, що захворювання виявили на ранній стадії, коли поразка легенів є незначною  і ще не впливає на загальний стан організму. Якщо такий безсимптомний туберкульоз не лікувати, то він буде поступово розвиватися і з'являться симптоми. 

Як діагностують туберкульоз?

Ранню стадію туберкульозу як правило виявляють при проф. огляді методом флюорографії (рентгенографії) органів грудної клітки. Така форма туберкульозу зазвичай не проявляється симптомами і добре виліковується. Такі хворі, як правило, не виділяють паличку туберкульозу з мокротинням і лікуються амбулаторно. При пізньому виявленні захворювання туберкульозне запалення руйнує ділянки легеневої тканини – з'являються порожнини розпаду, з мокротинням виділяється паличка («відкрита» форма туберкульозу). В аналізі мокротиння при мікроскопії виявляється мікобактерія. Такі хворі небезпечні для оточуючих і потребують стаціонарного лікування. 

Лікування туберкульозу

Туберкульоз – інфекційне захворювання і лікування спрямоване саме на знищення збудника за допомогою протитуберкульозних антибактеріальних препаратів. Лікування складається із двох фаз: інтенсивної – коли хворий протягом 2-х місяців приймає 4 препарати (при резистентній формі 6-7 препаратів протягом 8 місяців), за цей час він припиняє виділяти паличку Коха з мокротинням, зникають симптоми захворювання.  Та підтримуючої фази – коли хворий на амбулаторному етапі лікування закріплює досягнуті результати, приймаючи 2-3 препарату 4 місяці (при резистентній формі 4-5 препаратів протягом 12 місяців).

Інших методів лікування туберкульозу в світі не існує. Народні методи лікування при самостійному застосуванні лікування не забезпечують вилікування, тривала відмова від прийому протитуберкульозних препаратів призводить до бурхливого прогресування захворювання і смерті хворого.

Рекомендації по попередженню захворювання туберкульозом

Рекомендації прості: не палити, не пиячити, нормально харчуватися, займатися фізкультурою, поменше нервових зривів, нормально відпочивати.

Шановні мешканці міста! Якщо ви хочете зберегти власне здоров'я та здоров'я своїх близьких – щорічно проходьте флюорографічне обстеження легенів.

Переконайте своїх непрацюючих родичів і сусідів в необхідності щорічного обстеження.

Туберкульоз – інфекційне захворювання і чим швидше будуть виявлені і вилікувані всі заразні хворі в місті, тим безпечніше буде ваше життя і життя ваших дітей.

Лікар-фтизіатр Селидівської ЦМЛ               Криштопа С.Б.

 

“Депрессия: давай  поговорим”

164

Депрессия распространена во всем мире: по оценкам, от нее страдает более 300 миллионов человек. Депрессия отличается от обычных изменений настроения и кратковременных эмоциональных реакций на проблемы в повседневной жизни.

Депрессия может стать серьезным нарушением здоровья, особенно если она затягивается и принимает умеренную или тяжелую форму. Она может приводить к значительным страданиям человека и к его плохому функционированию на работе, в школе и в семье. В худших случаях она может приводить к самоубийству. Ежегодно около 800 000 человек погибают в результате самоубийства — второй по значимости причины смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Несмотря на то, что известны эффективные виды лечения депрессии, такое лечение получают менее половины страдающих от нее людей в мире (во многих странах менее 10%). Препятствия для получения эффективного лечения включают отсутствие ресурсов, нехватку подготовленных поставщиков медицинской помощи и социальную стигматизацию, связанную с психическими расстройствами. Еще одним препятствием является неточная оценка. Во всех странах людям, страдающим депрессией, часто ставится неправильный диагноз, в то время как другим людям, не имеющим этого расстройства, иногда ставится ошибочный диагноз и назначаются антидепрессанты.

Типы и симптомы депрессии

В зависимости от количества симптомов и степени их тяжести депрессивный эпизод может быть квалифицирован как легкий, умеренный или тяжелый.

Одно из основных различий проводится также между депрессией у людей, уже имевших ранее маниакальные эпизоды, и депрессией у людей, не имевших ранее таких эпизодов. Оба типа депрессии могут быть хроническими (то есть в течение длительного периода времени) и протекать с рецидивами, особенно если они остаются без лечения.

Рекуррентное депрессивное расстройство: это повторяющиеся депрессивные эпизоды. Во время таких эпизодов человек находится в подавленном настроении, утрачивает интересы и не испытывает чувства радости, а уменьшение жизненной энергии приводит к уменьшению его активности на протяжении, как минимум, двух недель. Многие люди с депрессией страдают также от симптомов тревоги, нарушений сна и аппетита и могут испытывать чувство вины или иметь низкую самооценку, плохую концентрацию и даже симптомы, необъяснимые с медицинской точки зрения.

В зависимости от количества симптомов и степени их тяжести депрессивный эпизод может быть квалифицирован как легкий, умеренный или тяжелый. Человек с легким депрессивным эпизодом будет иметь некоторые трудности в выполнении обычной работы и социальной деятельности, но, по всей вероятности, не прекратит полностью функционирование. Во время тяжелого депрессивного эпизода, крайне маловероятно, что человек сможет продолжать социальную жизнь, работу и выполнение домашних обязанностей, за исключением крайне ограниченного круга действий.

Биполярное аффективное расстройство: этот тип депрессии обычно состоит как из маниакальных, так и из депрессивных эпизодов, прерываемых периодами нормальной жизни. Маниакальные эпизоды включают возбужденное или раздраженное настроение, чрезмерную активность, речевой напор, завышенную самооценку и сниженную потребность в сне.

Факторы, способствующие развитию депрессии, и ее профилактика

Депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. У людей, переживших какие-либо неблагоприятные события (потерю работы, тяжелую утрату, психологическую травму), с большей вероятностью развивается депрессия. Депрессия, в свою очередь, может усиливать стресс, нарушать нормальную жизнедеятельность, ухудшать жизненную ситуацию страдающего от нее человека и приводить к еще более тяжелой депрессии.

Существует взаимосвязь между депрессией и физическим здоровьем. Например, сердечно-сосудистые болезни могут приводить к развитию депрессии и наоборот.

Установлено, что программы по профилактике приводят к уменьшению бремени депрессии. Эффективные подходы по профилактике депрессий на уровне отдельных сообществ включают ориентированные на школы программы по обучению позитивному мышлению среди детей и подростков.

Меры, предназначенные для родителей детей с поведенческими проблемами, могут способствовать уменьшению депрессивных симптомов у родителей и улучшению результатов у их детей. Программы физических упражнений для пожилых людей эффективны также для профилактики депрессии.

Диагностика и лечение

Существуют эффективные виды лечения умеренной и тяжелой депрессии. Поставщики медицинской помощи могут предлагать психологические виды лечения (такие как поведенческая активация, когнитивная поведенческая терапия [КПТ] и межличностная психотерапия [МПТ]) или антидепрессанты (такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина [СИОЗС] и трициклические антидепрессанты [ТЦА]).

Необходимо помнить о возможных побочных эффектах антидепрессантов, имеющихся возможностях для проведения того или иного вида лечения (с точки зрения экспертного потенциала и/или наличия препаратов) и индивидуальных предпочтениях.

В формате различных видов психологического лечения следует рассматривать индивидуальные и/или групповые виды очного психологического лечения, проводимые специалистами и добровольцами под контролем специалистов.

Врач отделения профилактики СЦГБ                                                                                                                                                   О.К. Морозова

 

 

 Профилактика трихинеллеза

Анализ материалов, которые пришли из регионов касательно проведения мероприятий по профилактике трихинеллеза на местах, показал, что ситуация по трихинелезу в Украине ухудшилась. Об этом свидетельствует вспышка трихинеллеза в 2015 году  в Николаевской области.

Итак, что же такое трихинеллез? Прежде всего надо знать, что это опасное паразитарное заболевание, вызываемое круглыми мелкими червями - трихинеллами. При отсутствии адекватного лечения заболевание трихинеллезом может стать причиной летального исхода вследствиеего поражающего действия на сердечно-сосудистую систему, легкие, центральную нервную систему.

Заражение трихинеллезом происходит при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса домашних свиней и диких животных (кабана, медведя, нутрии, барсука и т. д.), зараженного личинками трихинелл

Трихинеллы отличаются устойчивостью к различным методам обеззараживания. Их не убивают копчение и засолка. Они остаются живыми даже в жареном и вареном мясе. Известны случаи заражения людей при употреблении сала (с прожилками мяса), ветчины, вареной колбасы, сосисок, пельменей, шашлыков.

С момента попадания личинок в организм человека до первых признаков заболевания проходит от 3 до 40 дней. Первыми признаками болезни являются: внезапный подъем температуры, сопровождающийся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, поносом, нередко - высыпаниями на коже и кровоизлияниями в конъюнктиву глаз. Тяжесть клинических проявлений болезни зависит от количества попавших в организм личинок.

Осложнениями трихинеллеза могут стать миокардит, пневмония, отек легких, менингоэнцефалит, локальные парезы и параличи, нарушение свертываемости крови и другие поражения.

Основной метод профилактики трихинеллеза - ветеринарно-санитарный контроль мяса. Недопустимо кормление свиней тушками диких животных и необработанными мясными отходами с боен.

Рекомендуется покупать мясо в магазинах и на рынках, где продукция подвергается экспертизе не только на трихинеллез, но и исследованию на финноз (бычий и свиной цепень). Приобретая мясо, требуйте у продавца наличие документа о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе и проверяйте, имеется ли клеймо на туше.

Не употребляйте в пищу сырое мясо (строганину), не следует пробовать мясной фарш на вкус при приготовлении блюд. Необходимо хорошо проваривать и прожаривать мясные продукты - мясо считается проваренным, если оно на разрезе имеет бело-серый цвет, а сок, вытекающий с поверхности разреза куска, бесцветный.

Профилактика паразитозов, передающихся через мясо и мясные продукты, проста и не требует никаких затрат, тогда как лечение -длительное и проводится только врачом.

Профилактика простудных заболеваний

Как только наступают холода, и веяния ветра все чаще касаются нас, мы чувствуем, что наступила коварная пора простудных заболеваний. Это реакция организма на переохлаждение.

Но простудные недуги могут иметь и вирусную природу. Тогда, нужно говорить об острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), острых респираторных вирусных заболеваниях (ОРВИ), имеется в виду грипп, парагрипп, коревые, коклюшные болезни.

Инфицирование организма происходит благодаря работе инфекционных агентов (то есть вирусов: стрептококков, стафилококков, пневмококков). Они распространяются по воздуху, и человек может вдохнуть их с капельками мокроты от чихания, кашля или из-за контакта с вещами зараженного.

Симптомы простуды:

— высыпания на коже (герпес, аллергии);

— повышение температуры тела, лихорадка;

— слабость, головокружение, озноб, ломота в теле;

— кашель, чихание.

Но нужно уметь отличать одинаковые симптомы разных болезней. Помните следующее:

1.Если причиной вашего недомогания есть грипп, то будет мучительная головная боль, ломота в мышцах, а температура тела будет не ниже 39 градусов.

2.При насморке (его вызывает риновирусная инфекция), вы будете страдать, в первую очередь, от обилия жидких выделений из носа, температуры, не превышающей 37 градусов.

3.Ларингит (или воспаление гортани), провоцирует вирус парагриппа. Основные симптомы — это осиплость голоса и затяжной кашель.

4.Если вы страдаете от затрудненного дыхания, сухого, а затем и мокрого кашля, высокой температуры, которую не удается понизить, то это бронхит.

5.О наличии аденовирусной инфекции (ангины) вам скажет непрекращающийся озноб, насморк, резь в горле, глазах, белый налет на миндалинах, увеличенные лимфоузлы.

Как правило, простудные заболевания имеют инкубационный период (1-4 дня), во время которого, явный симптомов недуга может не наблюдаться, но инфекция будет поражать организм. В большинстве случаев, он сам победит вирус. Но если у вас пониженный иммунитет, то форма болезни может осложниться бактериальной инфекцией.

Народная медицина предлагает рецепты, которые помогут быстрее восстановить силы и побороть болезнь. Обычно, при простуде рекомендуют применять такие средства:

— отвар из лука (мелко нарежьте лук, залейте 200 мл кипятка и настаивайте 5 минут, а потом ее следует быстро выпить);

— чай от простуды (заваривайте цвет ромашки, липу, листья смородины, добавляйте мед, малину, лимон);

— полоскание горла отварами (из шалфея, фиалки, ромашки).

Но, как известно, лучше не ждать болезни, а предотвратить ее наступление. Профилактика простудных заболеваний — это верный путь к здоровью. И осень – самое подходящее время, чтобы активно заняться ею. Ведь именно в этот период и начинается волна инфекционных заболеваний.

Профилактика простудных заболеваний имеет две формы: специфическую и неспецифическую. Первая предусматривает вакцинацию взрослых и детей, а вторая включает в себя целый комплекс действий:

— водные процедуры;

— закаливание;

— аэротерапия (оздоровление воздухом, «воздушные ванны»);

— обтирания холодной водой;

— гелиотерапия («солнечные ванны»);

— регулярные физические упражнения;

— регулярное посещение сауны (горячий воздух губителен для вирусов);

— прием витаминов (особенно витаминов С, B);

— правильное питание (наличие в нем белка, углеводов, фруктов, зелени, меда, ведь их свойства повышают иммунитет).

Конечно, такой комплекс будет эффективным при условии его регулярной реализации.

Также, отличным и очень эффективным методом профилактики, является свободное потоотделение. Особенно, важно следить за этим в холодное время года. Горячая ванна перед сном или душ, после того, как проснулись — отличный способ противостояния болезням. Можно заменить ванны горячим чаем.

Существуют и медикаментозные способы профилактики простудных недугов. Например, перед выходом из дома можно смазывать ноздри оксолиновой мазью, регулярно промывать нос солевыми растворами. Адаптогены (это настои эхинацеи пурпурной в виде жидкости), помогут повысить сопротивляемость организма вирусам.

Если же вы все таки заболели — отлежитесь дома. Постарайтесь кушать много фруктов, овощей, пейте соки, теплый чай. Именно отдых, сбалансированное питание, гомеопатические препараты или методы народной медицины, помогут справиться с коварным вирусом.

Энтеровирусная инфекция-це  небезпечно!

Энтеровирусной инфекцией  называется группа заболеваний (острых инфекционных), которые вызываются кишечными вирусами- энтеровирусами.

Большинство систем органов, таких как сердечно-сосудистая и центральная нервная системы, мышцы, легкие, почки, печень, желудочно-кишечный тракт и другие системы органов человека подвержены поражению энтеровирусами, в результате чего эта инфекция вызывает лихорадку и клинические симптомы широкого ряда.

Врачи причисляют энтеровирусную инфекцию к опасным заболеваниям, поскольку ее возбудители проявляют устойчивость перед агрессивными факторами окружающей среды. Они довольно долго могут находиться в воде или влажной почве, чтобы затем по водопроводным трубам или через еду попасть в организм людей.

Особенность этой инфекции состоит в том, что нередки случаи здорового вирусоносительства, при котором вирус может пребывать в кишечнике около пяти месяцев. Это способствует вспышкам заболеваемости среди людей всех возрастов.

Причины энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусы выживают в почве, воде, во всей внешней среде и пищевых продуктах. Ко внешним факторам и их воздействию энтеровирусы чрезвычайно устойчивы. Способы передачи энтеровирусов это – фекально-оральный и, чаще встречающийся, воздушно-капельный.

Попав в верхние дыхательные пути и пищевод, непосредственно на слизистые оболочки, энтеровирусы начинают размножаться. Их количество увеличивается до возникновения воспалительного процесса: ОРЗфарингита, герпетической ангины, расстройства кишечника. После распространения вируса по организму, в результате которого вирус оседает на различных органах и тканях, возникают очередные воспалительные реакции. По этой причине клинические проявления данной инфекции столь разнообразны.

Симптомы энтеровирусной инфекции

Зачастую протекание энтеровирусной инфекции происходит без особо явных симптомов. Заметными в какой-то мере являются проявления признаков простуды. Однако, попав на различные органы и ткани вирусы могут вызвать большое количество заболеваний. Менее опасными являются такие, как конъюнктивит и лихорадка, герпетическая ангина и гастроэнтерит. Однако могут возникнуть и более тяжелые заболевания: энцефалит, менингит, гепатит, острый паралич и миокардит.

Лихорадка – это самое частое проявление энтеровирусной инфекции. Высокая температура зачастую держится на протяжении четырех дней. Иногда наблюдается появление у человека розовых высыпаний (энтеровирусной экзантемы).

Сильная боль в животе, метеоризм, изнуряющая рвота и диарея, с частотой стула, доходящей до 10 раз за сутки – это явные симптомы кишечной формы энтеровирусной инфекции. Насморк и сухой кашель, в свою очередь, являются симптомами респираторной формы. Продолжительность симптомов варьируется от одной до двух недель.

Энтеровирусная инфекция в настоящее время не поддается специальной профилактике. Однако следует помнить, что личная  и производственная  гигиена, такая как, дезинфекция рабочих и жилых помещений, проветривание, правила удаления нечистот и общее соблюдение норм гигиены, в какой-то мере может сократить опасность инфицирования.

Городской инфекционист                                                                                                                                                Ирина Дмитриевна Краснопер

 

  

Профилактика инсульта

Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) – распространенное осложнение гипертонии. Чем выше уровень артериального давления, тем более уязвимы сосуды головного мозга и тем вероятнее развитие инсульта. Риск развития инсульта особенно высок при неправильно подобранном лечении, а тем более – при его отсутствии.  Инсульт обусловлен закупоркой или разрывом сосуда, кровоснабжающего головной мозг. Подобная «мозговая катастрофа» практически всегда развивается на фоне гипертонии, при которой оказывается повышенное давление на стенки сосудов. Так что чем выше цифры артериального давления - тем выше риск инсульта. Поэтому между понятием «лечение гипертонии» и «профилактикой инсульта» можно поставить знаки равенства.

Профилактика инсульта невозможна без участия врача. Нужно постоянно наблюдаться у семейного врача. Желательно посещать одного и того же доктора, который будет учитывать все особенности течения гипертонии и, оценивая риск развития инсульта, подбирать оптимальные средства терапии.

 • Постоянно или хотя бы два-три раза в год проходить курсы профилактического лечения, направленного на укрепление сосудов и улучшение кровоснабжения головного мозга. Предпочтительны препараты комплексного действия – снижающие артериальное давление и предупреждающие развитие инсульта. Тогда возможен их постоянный, а не курсовой прием, что обеспечивает надежную профилактику инсульта.
 • При избыточном весе необходимо нормализовать массу тела до средних величин и постоянно удерживать ее с помощью рационального питания.
 • Умеренные физические нагрузки не только не противопоказаны при гипертонии, но и являются обязательными в комплексе мероприятий по профилактике инсульта.
 • Профилактика инсульта предполагает диетическое питание. Также обязательно ограничить потребление поваренной соли: есть данные, что одной этой меры уже достаточно, чтобы выполнить основное задание профилактики инсульта - снизить артериальное давление.
 • Кроме измерения артериального давления надо измерять  уровень сахара в  крови, холестерина, делать ЭКГ.

Чем раньше диагностировать  инсульт и раньше начать лечение, тем больше шансов на выздоровление. Поэтому каждый должен знать основные  симптомы инсульта:

- онемение лица, руки или ноги, слабость.

- нарушение речи

- резкое ухудшение зрения

- головокружение

- необычно сильная головная боль, тошнота, рвота

Если присутствуют хотя бы два из этих признаков  необходимо срочно обратиться к врачу!

Бешенство – смертельное заболевание

Бешенство – острое инфекционное  заболевание людей и животных, характеризующееся поражением вещества мозга: при заражении развивается воспалительный процесс. Несмотря на то, что бешенство является одной из древнейших инфекций, тенденции к ее снижению до настоящего времени нет, как не разработаны и эффективные средства для лечения. Бешенство остается смертельно опасным заболеванием. Симптомы заболевания специфичны, однако между заражением и первыми проявлениями недуга может пройти довольно длительное время

Широкое распространение бешенства среди многих видов теплокровных животных представляет опасность заражения для людей, в том числе и детей. Чаще всего инфицирование происходит от кошек и собак, но возможно получить заболевание и от диких животных.  Источник инфекции – больные животные.  Болеют бешенством  и дикие животные (лисы, волки, летучие мыши), и домашние (кошки, лошади, собаки, свиньи, рогатый скот), и грызуны (крысы). Человек получает вирус при укусах больным животным или при ослюнении кожных покровов и слизистых. Вирус бешенства можно получить через пищу (при употреблении мяса). Нельзя исключать и контактный путь инфицирования через вещи, на которые попала слюна больного животного. Наиболее подвержены заболеванию дети с 5-7 лет до 14-15 (чаще мальчики): именно в этом возрасте дети безбоязненно контактируют с животными, стремятся к такому контакту, в том числе и с бездомными кошками и собаками. В группу высокого профессионального риска заражения относятся охотники, лесничие, работники ветеринарной службы, работники по отлову бродячих животных. Заражаться они могут и от мертвых животных. Природные очаги бешенства имеются повсеместно! Больные бешенством дикие животные часто забегают в ближайшие населенные пункты, где могут напасть на людей. Заразными животные являются уже за 10 дней до проявления у них признаков бешенства, но наибольшая опасность заражения возникает в период проявления болезни Заражение может произойти даже в тех случаях, когда укуса как такового нет, есть просто царапина-след от зубов или только ослюнение кожи и слизистых. Вирус проникает в организм через кожные покровы и слизистые. Инкубационный период при бешенстве длительный, от 1 до 6 месяцев. При укусах лица, головы и шеи скрытый период  короткий, при  укусах  нижних конечностей – более длительный. В клинике бешенства различают 3 периода заболевания: продромальный; период возбуждения; период параличей. В продромальном периоде болезни появляются ноющие боли в области ослюнения или укуса, даже если рана уже зажила. Может отмечаться покраснение рубца, зуд и жжение. В период возбуждения появляется наиболее характерный для заболевания бешенством симптом: водобоязнь (или гидрофобия). При попытке больного проглотить любую жидкость, даже слюну, возникает мышечный спазм гортани и глотки. Вид и даже звук льющейся воды, и даже разговор о воде, вызывают появление чувства страха и развитие такого спазма Помимо повышенного потовыделения, отмечается обильное образование и выделение слюны. Возникает психомоторное возбуждение и проявления агрессии и ярости. Больные могут кусаться, они плюются, могут ударить, разорвать одежду на себе. Во время приступа отмечается помрачение сознания, появляются устрашающие зрительные и слуховые галлюцинации. Между приступами сознание может проясняться. Рвота, потливость и слюнотечение, невозможность приема жидкости приводят к обезвоживанию организма (особенно резко выражено это у детей) и потере массы тела. Температура может оставаться повышенной. Период возбуждения длится 2 или 3 дня, реже до 5 дней. На высоте любого из приступов может наступить остановка дыхания и сердечной деятельности, то есть смерть. В редких случаях больной может дожить до третьего периода болезни – периода параличей. Приступы судорог в этой стадии прекращаются, пациент может уже пить и проглатывать пищу. Исчезает водобоязнь. Сознание в этот период ясное. Но это мнимое улучшение. Температура тела поднимается выше 40°С. Пульс учащен, кровяное давление прогрессивно понижается. Возбуждение сменяется вялостью. Нарастают депрессия и апатия.  Летальный исход наступает в результате  паралича центров дыхания и сердечной деятельности

Лечение больного бешенством проводится только в стационаре.

Профилактика предусматривает такие меры: обязательная регистрация всех домашних собак и обязательное проведение им прививок против бешенства (желательно проводить прививки и кошкам, если их выпускают на улицу); отлов и изоляция бродячих животных; выявление бешеных животных с последующим их усыплением; истребление хищных животных вблизи населенных пунктов; карантинные мероприятия и лабораторная диагностика в очаге инфекции; санитарно-просветительная работа среди населения. Специфическая профилактика проводится путем проведения курса комбинированного введения антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина после укуса или ослюнения животным. После укуса следует провести обработку раны кипяченой мыльной водой и обратиться к врачу-хирургу в ближайшее медицинское учрежденияе.

Помните! Бешенство – смертельное заболевание! Его можно предупредить, сделав своевременно и без перерыва прививки. Каждый день – угроза для жизни!

Чем  опасен укус клеща?

Отдых на природе — один из лучших способов снять стресс и восстановить силы. С наступлением летнего сезона многие жители городов предпочитают проводить время в парках и лесопарковых зонах. Собираясь на подобное мероприятие, стоит предусмотреть все наиболее вероятные неприятности, чтобы не испортить отдых.

Тем, кто собирается отдыхать в лесных и лесостепных зонах необходимо иметь минимальные знания о клещах-паразитах. Какие виды их опасны для здоровья, что делать, если человека укусил клещ и куда обращаться для оказания помощи? Давайте это выясним.

На человека нападает несколько видов клещей. Эти мелкие паукообразные являются близкими родственниками насекомых. От насекомых их отличают следующие признаки:

• у клещей восемь лапок, тогда как у насекомых шесть;

• голова и туловище клещей слито воедино, а у насекомых нет.

Наибольший вред человеку наносят иксодовые клещи. Эти паразиты имеют сложный цикл развития, взрослые особи питаются кровью млекопитающих.

Может ли клещ укусить, но не присосаться? Да, так делают самцы клещей, которым необходим малый объём крови.

Укус может пройти незаметно для человека, поскольку паразит впрыскивает со слюной обезболивающее вещество.

Обычно клеща обнаруживают при осмотре тела. Излюбленные места укуса:

• сгиб локтя;

• подмышки;

• шея;

• кожа за ушами;

• паховая область;

• места, где близко проходят кровеносные сосуды и более нежная кожа.

Клещ, который ещё не начал питаться, имеет  размер 5–6 мм, у него четыре пары лапок, тело овально-удлинённое, а спинка покрыта хитиновым щитком.

У самцов щиток покрывает все тело, у самок — только переднюю часть. При питании тело самки увеличивается в размерах во много раз и становится хорошо заметно.

Нападение осуществляется с ветки куста или высокой травы, на которых клещ сидит, широко расставив передние лапки, которыми он цепляется за проходящего мимо человека или животного.

Как распознать нападение  паразита и каковы симптомы при укусе клеща у человека? Заметить клеща в момент укуса практически невозможно. Поэтому после прогулки нужно внимательно осмотреть все тело. Место, где присосался клещ, будет слегка покрасневшим, в центре видна тёмная точка — тело клеща. Через несколько дней брюшко паразита начнёт раздуваться от поступившей крови и станет хорошо заметным.

Чем опасен укус клеща для человека? Сам по себе клещ не ядовит. Если обработать место укуса, чтобы не допустить случайного попадания инфекции (как и для любых ранок), то кожа быстро заживает. Но в некоторых районах паразит может служить переносчиком различных заболеваний человека и животных.

Среди них самые опасные – энцефалит, болезнь Лайма, моноцитарный эрлихиоз.

Энцефалит обычно начинается как простой грипп. У заболевшего появляется небольшая температура, он ощущает ломоту в суставах и головную боль. Через некоторое время температура значительно повышается, боль усиливается, появляется рвота, возможно лихорадочное состояние.

Затем начинается поражение нервной системы и мозга, что вызывает паралич и эпилепсию. Высока вероятность смертельного исхода.

При заражении болезнью Лайма и эрлихиозом у пострадавшего повышается температура тела, появляется вялость и боль в суставах. В конце концов, нарушается деятельность нервной, сердечно-сосудистой систем и опорно-двигательного аппарата.

Интересен тот факт, что заболеть этими тяжелыми недугами можно не только от укуса насекомого, но и при снятии впившегося клеща с домашнего животного или выпив сырого молока от инфицированной коровы или козы.

При укусе клеща необходимо срочно обратиться к врачу.

Зам. главного врача                                                                                                                                                       Людмила Ивановна Ромашова

  

Туберкулёз - болезнь кризисов.

Социально значимые болезни обостряются в периоды войн, революций, экономических кризисов и прочих катаклизмов. Казалось бы, туберкулёз давно остался в прошлом. Однако в последние два десятилетия заболеваемость им резко выросла – и далеко не в среде антисоциальных элементов. Вполне благополучные граждане могут «поймать» болезнетворную палочку в общественном месте. А вероятность излечения резко упала. Сегодня у пациентов всё чаще фиксируется фатальная форма болезни – с множественной лекарственной устойчивостью. Смертность от неё сопоставима со смертностью от чахотки в начале 20-го века до изобретения антибиотиков – 50%. С 1995 года наша страна живёт в условиях эпидемии туберкулёза. За это время мы потеряли 150 тысяч наших граждан. В г. Селидово с 2012 года отмечается стойкая динамика снижения заболеваемости туберкулёзом. В  2015 году выявлено 30 новых случаев туберкулёза, причём 19 из них – заразные формы (опасные для окружающих людей) и 4 случая с множественной лекарственной устойчивостью. А также 9 случаев рецидива туберкулёза (повторные случаи заболевания – туберкулёз не даёт пожизненного иммунитета и человек может болеть им не один раз).  Заболеваемость туберкулёзом детей сохраняется на прежнем уровне на протяжении 3-х лет (заболевает ежегодно по 1 ребёнку). За два месяца 2016 года уже выявлено 12 новых случаев заболевания туберкулёзом, причём 6 из них с множественной лекарственной устойчивостью! Для дальнейшего снижения заболеваемости туберкулёзом в городе необходимо продолжать раннее выявление и лечение заразных больных.

                        Что такое туберкулёз и пути его передачи.

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулёза, которая передаётся преимущественно воздушно-капельным путём от больного человека к здоровому. Туберкулёз в большинстве случаев поражает лёгкие, но заболевание может возникнуть в любом органе, например в почках, позвоночнике, мозге, лимфатических узлах, кишечнике, коже, половых органах и т.д.

Туберкулёзом заражаются при вдыхании воздуха, в котором есть возбудитель заболевания – микобактерия туберкулёза. Её ещё называют палочкой Коха, по имени учёного, открывшего этот возбудитель в 1882 году.

Этот микроорганизм не похож на другие микробы. Его уникальность, прежде всего, заключается в устойчивости в окружающей среде. Микобактерия не боится холода и кратковременных высоких температур, длительное время сохраняется в пыли, почве, снегу. Известны случаи, когда у египетских мумий, имеющих признаки туберкулёза костей, выделяли живую палочку Коха. В тоже время она быстро (в течение  5-10  минут) погибает от прямых солнечных лучей и ультрафиолета.

Другая особенность возбудителя туберкулёза заключается в том, что он очень древний (туберкулёзные поражения позвоночника обнаружены при исследовании человека периода неолита, около 5000 лет до нашей эры) и хорошо приспособился к человеку, а человек к нему. Возбудитель туберкулёза легко попадает в организм человека, однако, чаще не вызывает заболевания, а вступает в «мирные» отношения с иммунной системой, которая контролирует его пребывание в организме. В «мирных» отношениях с человеком палочка Коха находится в «спящем» состоянии у большинства инфицированных (а это 1/3 населения земного шара), и заболевание не развивается в течение всей жизни. Лишь у 10% лиц, заражённых палочкой Коха, развивается туберкулёз.

Кто эти люди? В первую очередь – лица с ослабленной иммунной системой в результате многих заболеваний: ВИЧ инфекция – поражающая саму иммунную систему, а также другие заболевания, значительно её ослабляющие – сахарный диабет, длительный приём глюкокортикоидных гормонов, цитостатических препаратов, хронический алкоголизм, наркомания. Также чаще заболевают туберкулёзом  лица  болеющие хроническим бронхитом, повторными пневмониями, силикозом. Кроме указанных категорий населения, туберкулёзом могут заболеть люди, у которых иммунная система ослаблена из-за чрезмерных перегрузок и истощения организма. Такие состояния бывают при переутомлении, чрезмерных физических нагрузках, стрессах, плохом питании (изнурительные низкокалорийные диеты, в заключении).

Туберкулёзом могут заболеть также люди с крепким иммунитетом при массивном попадании возбудителя в организм (чаще всего – при проживании в одной квартире с заразным больным).

Больной заразной формой туберкулёза при разговоре и особенно при кашле и чихании выделяет в окружающий воздух большое количество возбудителя. Дальность полёта палочки Коха при кашле – до 6 метров. Заражение здорового человека может произойти в закрытых помещениях, которые плохо проветриваются и где был больной туберкулёзом: в общественном транспорте, магазинах, кинотеатрах, лестничной площадке многоквартирного дома и других общественных местах. Находясь в общественном месте, 1 больной может заразить 10-15 человек.

Риск заражения туберкулёзом существенно снижается на свежем воздухе и проветриваемых помещениях!

                   Признаки туберкулёза.

Туберкулёз длительное время развивается в организме человека без каких-либо внешних признаков. В этот период микобактерия туберкулёза, попавшая в лёгкие, начинает размножаться там или в другом органе, а иммунная система пытается остановить или замедлить этот процесс. Когда степень поражения органа достигает значительных размеров, человек начинает чувствовать недомогание и у него появляются:

 - кашель, длящийся более 2-х недель,

 - обильное потоотделение по ночам,

 - слабость, повышенная утомляемость

 - необъяснимая потеря веса,

 - повышение температуры тела до 37гр.С и выше (особенно по вечерам) без видимой причины более недели.

 - в некоторых случаях может быть кровохарканье, боль в грудной клетке, одышка.

При наличии у Вас хотя-бы некоторых перечисленных симптомов необходимо обратиться к семейному врачу для обследования на туберкулёз.

Если у вас обнаружили туберкулёз при профилактическом рентгенологическом обследовании и у вас нет признаков заболевания, это не значит, что вы здоровы. Вам повезло, что заболевание обнаружили на ранней стадии, когда поражение лёгких является незначительным и ещё не влияет на общее состояние организма. Если такой бессимптомный туберкулёз не лечить, то он будет постепенно развиваться и появятся симптомы.

                     Как диагностируют туберкулёз?

Раннюю стадию туберкулёза как правило выявляют при проф. осмотрах методом флюорографии (рентгенографии) органов грудной клетки. Такая форма туберкулёза обычно не проявляется симптомами и хорошо излечивается, больные как правило не выделяют палочку Коха с мокротой и лечатся амбулаторно.  При позднем выявлении заболевания туберкулёзное воспаление разрушает участки лёгочной ткани – появляются полости распада, с мокротой выделяется палочка («открытая» форма туберкулёза). В анализе мокроты при микроскопии выявляется микобактерия. Такие больные опасны для окружающих и нуждаются в стационарном лечении.

                      Лечение туберкулёза.

Туберкулёз – инфекционное заболевание и лечение направлено именно на уничтожение возбудителя с помощью противотуберкулёзных антибактериальных препаратов. Лечение состоит из двух фаз: интенсивной – когда больной в течение 2-х месяцев принимает 4-5 препаратов, за это время он прекращает выделять палочку Коха с мокротой, уходят симптомы заболевания. И поддерживающей фазы – когда больной на амбулаторном этапе лечения закрепляет достигнутые результаты, принимая 2-3 препарата 4 месяца.

Других методов лечения туберкулёза в мире не существует. Народные методы лечения при самостоятельном применении излечения не обеспечивают, длительный отказ от противотуберкулёзных препаратов приводит к бурному прогрессированию заболевания и смерти больного.

                       Рекомендации по предупреждению заболевания.

Рекомендации простые: не курить, не пьянствовать, нормально питаться, заниматься физкультурой, поменьше нервных срывов, нормально отдыхать.

 

Уважаемые селидовчане!

Если вы хотите сохранить собственное здоровье и здоровье своих близких – проходите ежегодно флюорографическое обследование лёгких. Убедите своих неработающих родственников и соседей в необходимости ежегодного обследования. Туберкулёз – заболевание инфекционное и чем быстрее будут выявлены и излечены все заразные больные в городе, тем безопаснее будет ваша  жизнь и жизнь ваших детей.

Городской фтизиатр                                                                                                                                                           Сергей Борисович Криштопа 

 

                                                                                         ЧТОБЫ РОДИТЬ ЗДОРОВОГО МАЛЫША

165

Ребенок в семье – большое счастье, но в наше  время дети  должны появляться на свет, когда их ждут.  Тогда счастливы и родители, и ребенок.

В наши дни контроль рождаемости – это понятие, известное любому цивилизованному человеку в любой стране. Странно, что многие из нас все еще считают для себя возможным жить  беспечно: авось, обойдется. А не обойдется – сделаем аборт. И это в ХХІ веке, когда уже пора  научиться  решать свои  проблемы цивилизованно.

Для того, чтобы счастье материнства не обошло вас стороной, необходимо разумно планировать свою семейную  жизнь, как женщине, так и мужчине. С молодых лет думать о своем здоровье и не комплексовать, а чаще обращаться  по интимным вопросам к специалистам.

В наше время каждый человек вправе выбирать, становиться ли родителем и когда именно это сделать, оставлять или прервать нежелательную  беременность, каким из методов контрацепции пользоваться.  Кроме того, медицина предлагает различные методы лечения бесплодия и болезней, его вызвавших, а также специальные мероприятия по подготовке к зачатию и родам.

Если беременность планируется заранее, есть возможность своевременно вылечить заболевания, которые могут повлиять на внутриутробное развитие ребенка или даше сказаться на его здоровье в течение жизни. Особого внимания требуют женщины, у которых в прошлом имели место  выкидыши, аборты, оперативные вмешательства, осложненные роды. Одним из самых важных моментов является семейный анамнез, возраст будущих родителей, их группа крови и резус – фактор. В любом случае, даже если никаких  патологических процессов и угрожающих факторов не было выявлено, врач  порекомендует специальную диету, комплекс физических упражнений, витамины – все это поможет женскому организму подготовиться к важному и сложному периоду вынашивания ребенка, родам.

Контрацепция, которая также входит в вопросы планирования семьи, предполагает использование различных методов, благодаря которым вероятность зачатия значительно снижается или даже сводится к нулю. Самым распространенным методом, бесспорно, является презерватив. К его преимуществам причисляют общедоступность, отсутствие противопоказаний (хотя следует отметить, что в редких случаях встречается аллергия на латекс), достаточную эффективность (до 70%), одновременную защиту от многих венерических болезней. Однако презерватив не совсем удобен для тех, кто ведет регулярную половую жизнь с одним партнером, в этом случае  предпочтительнее воспользоваться  гормональными  таблетками или внутриматочной спиралью. Самое оптимальное в вопросе подбора контрацептива обратиться к врачу, который порекомендует то или иное средство, учитывая  конкретные особенности и при необходимости данные проведенных анализов.

Многие женщины интересуются планированием семьи в связи с нежелательной беременностью и методами ее прерывания. В такой ситуации возникают опасения по поводу безопасности аборта,  возможности в дальнейшем иметь детей. Большую роль играет  психологический фактор, связанный как с общим страхом перед  хирургическим мероприятием и его последствиями, так и с чувством вины и другими негативными эмоциями. В этом плане лучшим выбором считается медикаментозный аборт, который исключает инфицирование, значительно сокращает реабилитационный период, воспринимается, как  менструальноподобное кровотечение и поэтому снижает дискомфорт пациентки. К этому виду прерывания беременности существует ряд противопоказаний, в том числе срок зачатия, так, что к врачу нужно обратиться как можно быстрее.

Рождение ребенка является одним из самых важных моментов в жизни любой женщины. Только перспектива появления здорового, физически и умственно полноценного малыша может не испортить период его ожидания. Это и является основной целью планирования семьи.

Врач-акушер-гинеколог                                                                                                                                                    Босенко Людмила Ивановна

 

 

Основные правила профилактики отравления грибами

Далеко не все люди, решившие собирать грибы, хорошо ориентируются в их разновидностях. Это приводит к случайному употреблению ядовитых грибов. Возникающее после этого отравление относится к самым тяжёлым пищевым интоксикациям, способным привести к смертельному исходу.

В профилактике отравления грибами существует главное правило – не собирать незнакомые или малознакомые грибы!

На Земле обитает множество разнообразных грибов. Среди них существуют как съедобные, так и ядовитые обитатели грибного царства.

У нас известно всего около 25 видов вредных для здоровья или ядовитых грибов. И люди ежегодно умудряются получать грибные отравления. Очень редко больной человек может рассказать, какими грибами он отравился. В период отравления ему не до воспоминаний.

По подсчетам, большую часть отравлений люди получают при употреблении следующих грибных видов:

- мухомор (красный, вонючий, пантерный);
- бледная поганка;
- строчки, говорушки, сморчки.

В целом, причины вероятного отравления можно выделить следующим списком:

 - ядовитость самого гриба, употребляемого в пищу (наличие микотоксических веществ);

 - длительное хранение свежих необработанных грибов, либо неправильное хранение уже готовых блюд;
 - повреждение гриба паразитами и насекомыми, например, грибными мушками (сциаридами);
 - употребление некоторых видов грибов совместно с алкогольными напитками (например, с навозником (копринус);
 - собирание грибов рядом с автомобильными дорогами, промышленными предприятиями, свалками, что приводит к скоплению в продукте вредных для организма соединений и веществ;
 - злоупотребление грибами, которые относятся к условно съедобным представителям.

Также, зачастую грибами могут отравиться маленькие дети, которым не рекомендуется употреблять грибные блюда вообще, из-за их плохой усвояемости.

Правила любителям тихой охоты:

1. Собирать следует только хорошо знакомые грибы. Даже при незначительном сомнении лучше гриб не трогать.
2. Никогда не пробуйте на вкус сырые грибы. В лесу довольно сложно найти врача.
3. Переросшие, старые грибы, пусть даже не червивые, не следует класть в свою корзинку. Грибы за свою короткую жизнь быстро накапливают в себе вредные и ядовитые вещества.
4. Собранные свежие дары леса нельзя долго хранить без обработки.
5. При неправильном приготовлении весьма вероятно отравление даже условно съедобными грибочками.
6. Не стоит собирать червивые грибы в надежде дома положить их в соленую воду. Наверное, червяки и вылезут из плодового тела, но яд от личинок останется в мякоти.
7. Соленые грибочки можно употреблять в пищу не раньше 40-50 дней после засолки. За это время грибы теряют свою горечь.
8. Опасно покупать свежие грибы на рынках – неизвестно где их собирали и как хранили до продажи. Давно известно, что и съедобные молодые грибы, собранные в экологически загрязненных местах в больших количествах накапливают токсические вещества. У нас такими местами являются посадки вдоль дорог. Это любимые места сборщиков грибов на продажу.
9. Очень опасно для здоровья хранить соленые грибочки в алюминиевой и оцинкованной посуде.

У каждого любителя лесных даров леса может случиться неприятность отравления. Какие предпринять меры?

Как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Не слушать разных доброжелателей. Их советы могут привести только к печальному результату.

Для облегчения страданий необходимо промыть желудок. Как это сделать самостоятельно знает любой человек.

Каждые два или три часа принимать по четыре таблетки активированного угля. Нельзя употреблять более 12 таблеток за одни сутки.

Обильно пить сладкий чай или минеральную воду.

Пытаться лечиться алкоголем совершенно бессмысленно. При отравлении водка не помогает.

Помните: Отравление грибами – это очень опасное состояние для организма и огромная нагрузка для всех органов. Поэтому следует быть осторожным при употреблении грибных блюд.

Будьте здоровы!

Зам. главного врача                                                                                                                                                                  Дубик Елена Никитична

 Будьте  уважні: Активізувались кліщі, укусів яких людині слід остерігатися під час відпочинку на природі.          

У природі сезонна активність кліщів спостерігається з березня по листопад, має два виражених піки активності – в квітні - травні та серпні - вересні. Кліщі можуть нападати на людину у будь-який час дня і ночі, в будь-яку погоду. Як правило, їх менше в суху жарку погоду і більше в прохолодну, похмуру.
 
Живляться кліщі кров’ю людей та тварин, занурившись хоботком глибоко в шкіру. Кровосмоктання кліща може тривати до 12 діб. Напившись крові людини або тварини кліщ відпадає самостійно для відкладання яєць в грунт.
 
 
Протягом квітня-червня поточного  року  в Селидівську ЦМЛ звернулося за  медичною  допомогою 60 постраждалих  від  укусів  кліщів, серед них 54 чол- мешканці населених  пунктів Селидівської  міської  ради, 6 чол.- з інших  міст, усі  вони  знаходяться  під  спостереженням лікарів-інфекціоністів  та  отримують  профілактичне лікування  за  призначенням. 
 
В умовах  інфекційного відділення СЦМЛ  в 2016 році  проліковано 3 випадки еритеми після нелікованого  укусу кліща ( 2 хворих - мешканці  с. Карлівка, 1 хворий –с. Срібне) та 1 випадок хронічної хвороби Лайма в стадії  загострення у мешканки м. Селидове. 
 
Доречі, в нашому  місті зареєстровано за  останні 2 роки вже 2 випадки  хвороби Лайма місцевого  походження (постраждалі  після  укусів кліщами  до лікарів  не звернулися).
 
Памятайте: Укуси кліщів загрожують людині такими хворобами, як іксодовий кліщовий бореліоз (хвороба Лайма), кліщовий вірусний енцефаліт та марсельська гарячка. 
 
Першим проявом хвороби Лайма є почервоніння на місці присмоктування кліща, головний біль, затверділість м'язів шиї, ломота у всьому тілі і млявість. Якщо не провести лікування на ранній стадії, хвороба може призвести до ураження різних органів: шкіри, суглобів, м'язів, нервової і серцево-судинної системи, і навіть до інвалідності. Ризик зараження залежить від тривалості присмоктування кліща: протягом доби вірогідність інфікування досить мала, а в кінці третьої доби наближається до 100 %. 
 
Кліщовий вірусний енцефаліт починається з головного болю, гарячки, нудоти, блювоти, порушення сну. При цьому захворюванні переважно уражається центральна нервова система, що може призвести до інвалідності, а в окремих випадках - до летальних наслідків. Вірус зберігається в організмі іксодового кліща, який нападає прямо із землі, кущів та високої трави. Заразитися можна не лише під час кровоссання кліща, але також якщо випадково його розчавити або розчесати місце укусу. 
 
Аби уникнути укусів кліщів фахівці радять дотримуватися таких правил:
 
1. Для прогулянок на природі покривайте голову головним убором і одягайте світлий однотонний одяг з довгими рукавами, який щільно прилягає до тіла - аби легше було помітити кліщів. 
2. Кожні 2 години прогулянки оглядайте себе і своїх супутників, аби виявити кліщів. Повторіть огляд вдома. Особливо ретельно обстежте ділянки тіла, покриті волоссям. 
3. Місце для привалів на природі звільніть від сухої трави, гілок, хмизу в радіусі 20-25 м. 
4. Повернувшись додому, відразу змініть і ретельно огляньте одяг, виперіть та випрасуйте його. Найчастіше кліщі чіпляються до одягу людини, тому можуть присмоктуватись не лише під час перебування на природі, а й згодом, перекочувавши із одягу. 
5. Використовуйте для захисту від кліщів спеціальні ефективні засоби, найчастіше це - аерозолі, які відлякують кліщів. 
 
Якщо виявлено кліща на шкірі, слід:
 
1. Негайно звернутися до найближчого  лікувального  закладу!!
 
Якщо це неможливо, видалити його самостійно: можна змастити кліща олією, повільно витягнути разом із хоботком, розхитуючи його пальцями, обгорнутими марлевою серветкою, пінцетом чи петлею з нитки, яку слід закріпити між хоботком кліща та шкірою людини. 
 
2. Після видалення кліща змастити ранку розчином йоду або спиртом. Якщо хоботок залишився, його видаляють стерильною голкою. 
3. Після видалення ретельно вимити руки з милом, а кліща спалити. 
4. Протягом двох тижнів щоденно замірювати температуру тіла, а в разі її підвищення чи виникнення почервоніння на шкірі – звернутися до лікаря. 
 
 Что   такое  малярия

Малярия ( ранее известная как «болотная лихорадка») - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах комаров рода Anopheles («малярийных комаров») и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, спленомегалией (увеличением размеров селезёнки), гепатомегалией (увеличением размеров печени), анемией.

Существует три пути заражения малярией: трансмиссивный, парентеральный (шприцевой, постгемотрансфузионный) и вертикальный (трансплацентарный).

Главный путь передачи трансмиссивный. Переносчиками малярии человека являются самки комаров рода Anopheles. Самцы питаются нектаром цветов.

Жизненный цикл комаров состоит из ряда стадий: яйцо - личинка (I - IV возраста) - куколка - имаго. Оплодотворенные самки нападают на человека вечером или ночью и питаются кровью. У самок, не напитавшихся кровью, яйца не развиваются. Напитавшиеся кровью самки остаются в темных углах жилых или хозяйственных помещений, зарослях растительности до конца переваривания крови и созревания яицСозревание водных стадий развития переносчика также зависит от температуры и длится 2-4 недели. При температуре ниже +10°С комары не развиваются. За теплый сезон года может появиться в средних широтах до 3 - 4 поколений комаров, на юге 6 - 8, в тропиках до 10 - 12.

Заражение малярией возможно также при переливании крови, а также при использовании загрязненных кровью игл и шприцов. При хранении крови при +4°С паразиты сохраняются до 2 недель.

Возможно внутриутробное заражение плода через плаценту при наличии инфекции у беременной матери.

В Украине малярия практически ликвидирована и регистрируется главным образом завозная малярия и единичные случаи местного заражения - вторичные от завозных.

Завозят малярию на территорию Украины из тропических стран и из ближнего зарубежья - Азербайджана и Таджикистана, где существуют остаточные очаги.

Наибольшую часть завозных случаев составляет трехдневная малярия, которая наиболее опасна в связи с возможной передачей комарами, чувствительными к этому виду возбудителя. На втором месте стоит завоз тропической малярии, наиболее тяжелой клинически.

Регистрируются случаи завоза с неустановленной причиной заражения - «аэропортная», «багажная», «случайная», «трансфузионная» малярии.

Иммунитет при малярии.
В процессе эволюции у человека выработались разные механизмы устойчивости к малярии:
1. врожденный иммунитет, связанный с генетическими факторами;
2. приобретенный активный;
3. приобретенный пассивный иммунитет.

Диагностика малярии базируется на анализе клинических проявлений болезни  и подтверждается результатами лабораторного исследования крови.

Методы, которые используются для предотвращения распространения болезни или для защиты в областях, эндемичных для малярии, включают профилактические лекарственные средства, уничтожение комаров и средства для предотвращение укусов комаров. В настоящий момент нет вакцины против малярии, но ведутся активные исследования для её создания

Противокомариные сетки помогают оградить людей от комаров и тем самым значительно уменьшить количество инфицирований и передачу малярии. Сетки - не идеальный барьер, поэтому они часто используются вместе с инсектицидом, который распыляется, чтобы убить комаров перед тем, как они найдут путь через сетку. Поэтому сетки, пропитанные инсектицидами, намного более эффективны.

Выезжающим за рубеж необходимо помнить:

- при выборе страны для туристической поездки получить информацию в туристических фирмах, организующих путешествия, о наличии в ней опасности инфицирования малярией;

- во время пребывания в стране применять репелленты (средства, отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела, а также пропитывать ими одежду;

- при любом заболевании с повышением температуры тела в течение 3 лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, сообщать об этом лечащему врачу.

Для индивидуальной защиты от укусов комаров нужно использовать реппеленты в виде гелей, аэрозолей, кремов, которые наносят на открытые участки тела перед пребыванием на открытом воздухе (срок – 3-4 часа).

ПРЕДОХРАНЯЯ СЕБЯ ОТ УКУСОВ КОМАРОВ, ВЫ ИЗБЕГАЕТЕ ЗАРАЖЕНИЯ МАЛЯРИЕЙ ПРИ ПРОЖИВАНИИ В ОЧАГАХ ИНФЕКЦИИ!

Городской  инфекционист                                                                                                                                              Ирина Дмитриевна  Краснопер

 

Хирургические ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Острые хирургические заболевания органов брюшной полости – это такие болезни органов брюшной полости, при которых имеются или могут возникнуть в ближайшее время жизненные показания к экстренному хирургическому вмешательству; что требует неотложной доставки больного в хирургический стационар.

При отсутствии лечения (чаще, хирургической операции) или при запоздалом обращении больного, поздней диагностике, госпитализации и операции, вследствие тяжёлых осложнений (чаще, перитонита) наблюдается огромная смертность от этих острых хирургических заболеваний и повреждений.

Затрудняют    установление диагноза:

- Атипичное течение заболевания.

- Тяжёлая сопутствующая патология.

- Беременность.

- Алкогольная, наркотическая интоксикация.

- Пожилой и старческий возраст.

- Ранний детский возраст.

Острые хирургические заболевания и повреждения органов брюшной полости можно условно  разделить на несколько групп:

1) Прободения (перфорации) полых органов(желудка, кишечника, желчного пузыря, мочевого пузыря), возникающие обычно как осложнения различных заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства (например, язв и опухолей желудочно-кишечного тракта, дивертикулов кишечника). Реже встречается перфорация стенки полового органа инородными телами (например, кость, игла), попавшими в просвет желудочно-кишечного тракта.

2) Острые воспалительные, деструктивные заболевания различных органов брюшной полости. Чаще всего это острые воспалительные процессы в червеобразном отростке (острый аппендицит), в желчном пузыре (острый холецистит) поджелудочной железе (острый панкреатит).

3) Острая непроходимость кишечникав результате ущемления кишки (в том числе при ущемлённой грыже), сдавления её спайками, её закупорки (обтурация), инвагинации, заворота кишки, узлообразования.

4) Внутренние кровотечения в свободную брюшную полость(например, при апоплексии яичника, разрыве трубы при трубной внематочной беременности) и забрюшинное пространство (например, при разрыве расслаивающей аневризмы брюшной аорты).

5) Острые нарушения кровообращения внутренних органов,приводящее к их некрозу (острые нарушения мезентерального кровообращения приводящее к гангрене кишечника).

6) Желудочно-кишечные кровотечения, возникающие обычно как осложнения различных заболеваний (например, язв и опухолей желудочно-кишечного тракта, дивертикулов кишечника)

7) Закрытые и открытые повреждения (травмы) органов брюшной полости и забрюшинного пространства:

а) полые органы (желудочно-кишечного тракта, мочевой пузырь);

б) паренхиматозные органы (селезёнка, печень, почки).

Острый живот — клинический синдром, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства и требующий экстренной хирургической помощи больному.

Острый живот – это собирательное клиническое понятие, объединяющее острые хирургические заболевания и повреждения органов брюшной полости, имеющие различную этиологию, патогенез и локализацию, но требующие единой тактики – быстрейшей доставки больного в приёмное отделение хирургического стационара для обследования и экстренного хирургического лечения, что имеет основное значение для исхода заболевания.

Синдром «острый живот» включает различные сочетания субъективных и объективных симптомов, обусловленных острым хирургическим заболеванием или повреждением органов брюшной полости.

Наличие этих симптомов, среди которых ведущим является боль, позволяют предположить наличие у больного какого-либо острого хирургического заболевания или повреждения органов брюшной полости, которое представляет собою непосредственную угрозу для жизни больного.

Синдром «острый живот» используется при направлении в стационар как предварительный диагноз на догоспитальном этапе, когда недостаток времени и отсутствие возможностей не позволяет уточнить диагноз.

Предварительные диагнозы «Острый живот», «Острый живот?», «Подозрение на острый живот» - требуют немедленной доставки больного в хирургический стационар для обследования у хирурга и быстрого уточнения диагноза, выявления заболевания, и, при наличии показаний – экстренной хирургической операции.

Заболевания, являющиеся основными причинами возникновения клинической картины «острого живота»

- Острый аппендицит.

- Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

- Острый панкреатит.

- Острый холецистит.

- Острая кишечная непроходимость.

- Тромбозы и эмболии брыжеечных сосудов.

- Нарушенная внематочная беременность.

- Разрыв яичника.

- Перекрученная киста яичника.

- Воспаление придатков матки.

Клинически синдром острый живот проявляется характерным сочетанием признаков, включающим в себя некоторые из нижеперечисленных симптомов:

- боли в животе,

- болезненность при пальпации живота,

- симптом Щёткина – Блюмберга, симптом Менделя, кашлевой симптом,

- тошноту и рвоту,

- нарушение отхождения газов и стула,

- напряжение мышц брюшной стенки,

- вздутие живота (равномерное или ассиметричное),

- рёберный тип дыхания, ограничение или отсутствие дыхательных движений живота,

- повышение температуры тела, озноб,

- сухой, обложенный язык,

- болезненность при исследовании прямой кишки пальцем,

- лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной  формулы влево,

- анемия,

- повышение СОЭ,

- наличие жидкости в брюшной полости,

- наличие газа в брюшной полости,

- икота,

- понос,

- дизурия,

- признаки эндогенной интоксикации, обезвоживание,

- тахикардия, снижение артериального давления,

- разница прямокишечной и подмышечной температур более 1° С,

- вынужденное положение

- изменение мочи (белок, цилиндры).

Боль. Необходимо выяснить первоначальный характер и локализацию боли, которая нередко меняется с течением времени.Висцеральная больсвязана со спазмом, чрезмерным растяжением, с гипоксией, с воспалением, отёком органа.Соматическая больобусловлена воспалением или раздражением брюшины.

Синдром диспепсии включает в себя изжогу, тошноту, рвоту, отрыжку, которые наблюдаются у большинства больных с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки.

Тошнота рефлекторно возникает в результате затруднения опорожнения верхнего отдела пищеварительного тракта, повышения давления в полом органе. Если причина – патология желудка и двенадцатиперстной кишки, то тошнота прекращается после рвоты. Если тошнота была вызвана повышением давления в жёлчных путях, эндогенной или экзогенной интоксикацией, патологией ЦНС и др., то после рвоты тошнота не проходит.

Рвота может быть ранняя (рефлекторная) и поздняя. При рвоте сначала выделяется содержимое желудка, затем двенадцатиперстной кишки, и затем тонкой кишки.

Симптомы нарушения функций мочеполовых органов. Симптомы со стороны мочевыводящих путей обычно являются признаками заболевания органов мочеполовой сферы, но могут быть и при других забо​леваниях органов живота. Ярко-желтая или коричневатая моча может слу​жить признаком желтухи.

Учащенное мочеиспускание может наблюдаться при остром аппендиците, внематочной беременности, сальпингите, инфекции мочевыводящих путей, камнях мочеточника.

Задержка мочи развивается как остро, так и хронически (постепенно появляются трудности при мочеиспускании, ослабление струи мочи, выделение мочи каплями) и обычно возникает в результате механического препятствия для опорожнения мочевого пузыря. Острая задержка мочи может возникать также под воздействием алкоголя, наркотиков и антихолинергических препаратов. У пациентов в послеоперационном периоде, особенно у тех, кто подвергся вмешательствам в аноректальной области, также имеется предрасположенность к развитию острой задержки мочи. Значительное растяжение мочевого пузыря может приводить к возникновению интенсивных болей в животе, которые иногда ошибочно принимают за развитие острой кишечной непроходимости или даже перитонита.

Микрогематурия может быть проявлением первичных заболеваний орга​нов мочевыводящей системы, но иногда бывает и вторичной. В качестве примеров можно привести вторичную гематурию при остром аппендиците, когда воспаленный червеобразный отросток располагается в непосредственной близости от мочевого пузыря или мочеточника, или при абсцессах малого таза.

Беременность и связанные с ней осложнения играют важную роль в дифференциальной диагностике при острых болях в животе у женщин де​тородного возраста. Врач должен обращать внимание на любые нарушения менструального цикла. Информация о том, что менструации обычно сопро​вождаются болями, позволяет с большой степенью вероятности предположить эндометриоз.

Если у женщины с задержкой менструации возникают обмороки, то, прежде всего, следует подумать о нарушении внематочной беременности.

Если боли в животе возникают в середине менструального цикла, то чаще всего это бывает связано с попаданием в брюшную полость крови /при разрыве фолликула.

Однако даже в тех случаях, когда врач считает, что нарушения менструального цикла и боли в животе обусловлены ослож​нениями беременности или заболеваниями органов малого таза, он должен помнить, что нарушения менструального цикла часто могут возникать неза​висимо и одновременно с другими заболеваниями внутренних органов, ко​торые могут приводить к развитию перитонита.

Клиническая симптоматика при  остром  животе

Для острого живота типичны следующие основные признаки: боли в животе разного характера и интенсивности, напряжение мышц брюшной стенки, нарушения моторики кишечника. Эти и некоторые второстепенные признаки встречаются в разнообразных сочетаниях при различных патологических состояниях, обусловленных острыми воспалительными процессами органов брюшной полости, кровотечением в брюшную полость, местными нарушениями кровообращения, или при непроходимости кишечника.

Ведущим симптомом являетсяболь, локализованная или распространяющаяся по всему животу, как правило, усиливающаяся при движениях. При обширных и тяжелых поражениях, обусловивших возникновение острого живота, например травматических разрывах органов брюшной полости, геморрагическом панкреонекрозе, болевой синдром резко выражен и может сопровождаться развитием шока.

У детей раннего возраста, особенно при гипотрофии, у больных старческого возраста, у истощенных больных, при снижении реактивности организма и тяжелой интоксикации боли бывают незначительными.

Частый симптом острого живота —рвота, которая может возникать в первые часы и даже минуты заболевания. Иногда наблюдается упорная мучительная икота, что обычно связано с раздражением диафрагмального нерва.

Так называемый френикус-симптом (резкая болезненность при надавливании между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы) обычно возникает вследствие раздражения нервных окончаний диафрагмального нерва экссудатом, излившимся содержимым желудочно-кишечного тракта или кровью.

Такое же происхождение имеет и так называемый симптом ваньки-встаньки — резкое усиление боли в животе при попытке  больным принять горизонтальное положение, в связи с чем он остается в сидячем или полу сидячем положении.

При остром животе часто отмечаются нарушения продвижения (пассажа) содержимого кишечника. Задержка стула и газов связана с механической или динамической непроходимостью кишечника. Реже бывает жидкий стул (в начале заболевания при инвагинации кишки, остром аппендиците с тазовым расположением отростка). Важным симптомом острого живота является изменение характера кала. Так,примесь крови наблюдается часто при инвагинации кишки и острых нарушениях мезентериального кровообращения.

Диагностика острого живота

В диагностике существенную роль играют изучение жалоб, особенностей анамнеза и течения заболевания. Большое значение могут иметь указания на наличие в прошлом приступов болей в животе, сведения о перенесенных заболеваниях и операциях, результатах проведенных ранее диагностических и лечебных мероприятий. Важные данные можно получить при осмотре больного и наблюдении за ним.

Так, для разлитого перитонита, массивного кровотечения в брюшную полость характерно неподвижное положение больного в определенной позе (часто на боку с приведенными к животу ногами), поскольку малейшее движение причиняет резкую боль. При ряде патологических процессов, сопровождающихся периодическими схваткообразными болями в животе (например, при остром панкреатите, некоторых формах непроходимости кишечника), больной может быть возбужден, стонет, кричит, мечется. В случаях массивного внутрибрюшного кровотечения, а также при перфорации полого органа (например, перфоративной язве желудка) наблюдается резкая бледность кожи, слизистых оболочек.

Для тяжелых, запущенных форм заболеваний, протекающих с клинической картиной острого живота, характерны безучастное выражение лица больного, втянутые щеки, запавшие глаза, бледно-серый цвет кожи, покрытой каплями холодного пота, — так называемая маска Гиппократа. При осмотре обращают внимание на форму живота и вид передней брюшной стенки: втянутый живот ладьевидной формы наиболее часто отмечается при перфорации полого органа, вздутый и асимметричный — при непроходимости кишечника. Вскоре после начала заболевания на поверхности языка образуется белый, желтый или бурый налет. При нарастающих интоксикации и обезвоживании он становится шершавым и сухим «как щетка». Важную роль для оценки тяжести состояния больного имеет исследование пульса и артериального  давления (АД).

В первые часы после попадания в брюшную полость содержимого желудочно-кишечного тракта, мочи, крови нередко наблюдается рефлекторная брадикардия. По мере развития перитонита частота пульса возрастает, наполнение его снижается. Выраженная тахикардия характерна для внутрибрюшного кровотечения, при котором, как правило, артериальное  давление  быстро снижается вплоть до развития коллапса.

Прогноз  течения  болезни  зависит от характера и тяжести основного заболевания, а также от срока, прошедшего с момента начала заболевания до поступления больного в стационар, его возраста и сопутствующих заболеваний. Прогноз неблагоприятный при запущенных распространенных формах перитонита, непроходимости кишечника с его обширным некрозом, тромбозе брыжеечных сосудов, особенно в пожилом и старческом возрасте. Чем быстрее при синдроме острого живота больной госпитализирован, чем раньше поставлен точный диагноз и проведено адекватное (в т.ч. оперативное) лечение, тем ниже летальность и лучше ближайшие и отдаленные результаты.

Помните, своевременное  обращение  к  врачу -  залог благоприятного  исхода заболевания!

Врач-хирург  СЦГБ                                                                                                               Я.А.МИХАЛЕНКО

 

«Вплив спекотної погоди на здоров'я: рекомендації лікарів».

Спекотний мікроклімат має шкідливий вплив на організм людини, викликаючи погіршення самопочуття, зниження працездатності, загострення хронічних хвороб. Особливо це стосується людей похилого віку, людей з хронічними кардіологічними та серцево-судинними захворюваннями, з надмірною вагою, тих, хто працює на відкритих місцевостях, у виробничих і громадських приміщеннях без кондиціонування.

Щоб уникнути негативного впливу спекотної погоди лікарі радять:

- уникати вживання алкоголю;
- носити легкий одяг;
- часто пити, не чекаючи виникнення відчуття спраги;
- знаходитись у прохолодному та кондиційованому приміщенні;
- носити головні убори;
- уникати або зменшити фізичні навантаження;
- захистити себе від сонячних променів;
- спостерігати за чутливими до спеки людьми;
- не залишати дітей у закритих автомобілях;
- уникати виходу на вулицю в найбільш спекотні години;
- часто приймати ванну або душ.

Хворим, які вживають будь-які лікарські препарати, слід обов'язково радитися зі своїм лікарем стосовно того, як вони можуть впливати на організм людини під час періоду літньої спеки. Пацієнти, які вживають препарати, що знижують втрату тепла, повинні бути проінструктовані лікарем про самообстеження. До лікарських препаратів високого ризику, які можуть збільшити ризик негативного впливу на здоров’я під час спекотної погоди, належать діуретини, антихолінергічні засоби, нейролептики.

Науковими даними підтверджено, щоб не наражати організм на небезпеку під час спеки варто дотримуватися кількох простих рекомендацій. Зокрема, незалежно від спраги необхідно збільшити споживання чистої води протягом усього періоду спекотної погоди. З особливою увагою необхідно стежити за людьми, які не можуть обслуговувати себе самостійно – лежачі хворі, діти, пацієнти зі зниженою когнітивною функцією. Чутливі люди мають протягом спекотних періодів залишатися у прохолодних або кондиційованих приміщеннях. Покращити самопочуття може частий прийом ванни або душу та носіння легкого одягу з натуральних тканин.

Також у спекотні періоди варто знизити звичайну фізичну активність.

Головний лікар                                                           Н.В.Поречна

 

                                                                         ЭТОТ ОПАСНЫЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ "А"

Гепатит "А" - вирусная инфекция, одна из наиболее распространенных причин воспаления печени во всем мире.

Проблема заражения гепатитом "А" особенно актуальна летом в сезон отпусков,

Заражение происходит в основном через загрязненные продукты питания и воду. Играют роль непосредственный контакт с больным, а также пользование одной посудой и общим туалетом. Вирус может сохраняться на руках человека несколько часов, а на пище при комнатной температуре еще дольше.

Вирус также может передаваться через моллюсков, которые ранее обитали в воде, зараженной сточными водами или на фруктах или сырых овощах, загрязненных во время обработки.

Термическая обработка полностью убивает вирус гепатита А, но еда может загрязняться после приготовления. Вирус может распространяться среди людей из-за недостаточных навыков гигиены и тесного контакта в районах с плохими санитарными условиями и перенаселенностью.

Симптомы гепатита "А":

 - Гепатит "А" начинается с температуры продолжительностью от 4 до 10 дней, ощущения слабости и недомогания, потери аппетита, тошноты и рвоты и боли в мышцах. В следующей стадии заболевания, когда в процесс вовлекается печень, моча темнеет. Еще день или два спустя, белок глаза и кожа желтеют (желтуха) и стул становится бесцветным. В это время изначальная лихорадка и тошнота исчезают. Больной может ощущать генерализованный зуд и боль в животе.

 - У некоторых людей, особенно у детей, гепатит А может протекать бессимптомно, и поэтому заболевание может быть неправильно диагносцировано или вообще остаться незамеченным.

 - Гепатит А не оказывает тяжелого длительного повреждающего действия на печень, но в редких случаях тяжелая печеночная недостаточность может привести к коме и смерти. Большинство пациентов с острым гепатитом А полностью излечиваются от инфекции (в отличие от гепатитов В и С, которые вызывают хроническое устойчивое воспаление печени).

У людей, полностью выздоровевших от этого заболевания, вырабатываются антитела к гепатиту А и формируется стойкий пожизненный иммунитет.

Наиболее эффективными мерами профилактики заражения будут:

 - Соблюдение правил личной гигиены, мытье рук перед едой и после каждого похода в туалет;

 - Поддержание чистоты в доме;

 - Употребление только чистой воды. Зачастую заражение гепатитом "А" происходит вследствие питья из неизвестных источников;

 - Категорически запрещается использовать в качестве удобрения в почву некомпостированный навоз и помет;

 - Овощи и фрукты следует тщательно мыть перед употреблением;

Никогда не делитесь с другими такими предметами, как бритва, ножницы, полотенце, зубная щетка.

В целом, гепатитом "А" очень легко заразиться в бытовых условиях. Поэтому, если среди ваших знакомых появился человек с таким диагнозом, то лучше полностью исключить контакты до его выздоровления.

                                                                                                                                                                                                                                                                                    Городской врач-инфекционист:                                              Ирина Дмитриевна Краснопер

 

 

Ризик для життя та здоров’я людини у разі вживання фальсифікованих алкогольних та слабоалкогольних виробів, придбаних поза встановлених місць торгівлі

Останнім часом набирає обертів виробництво дублікатів  алкогольних, слабоалкогольних виробів за доступною ціною.

 Але чи безпечна така покупка і чи варто купувати продукцію псевдоелітного виробництва у сумнівних місцях продажу?

На жаль, розповсюдження сурогатного алкоголю продовжується і захоплює все нові регіони країни.

Незважаючи на те, що слідство з допомогою оперативних служб приймає активні заходи по виявленню всіх точок і розповсюджувачів сурогату, поки припинити цю смертоносну торгівлю не вдається. Тому ще раз застерігаю від всіх  покупок сумнівного і дешевого алкоголю під дорогими брендами, особливо з рук або через Інтернет. 

Поки вирішується  питання, як закрити всі інтернет-магазини та нелегальні місця з продажу алкогольного сурогата, експерти та лікарі  радять не намагатися заощадити, купуючи сумнівну продукцію.

Потрібно розуміти, що, покупаючи алкогольні напої в нелегальніх місцях роздрібної торгівлі, ви неминуче йдете на ризик.  Лише контрафактна продукція може коштувати в кілька разів дешевше, ніж в торгових мережах.

Тому я вважаю, що в останніх випадках отруєння фальсифікатом з метиловим спиртом винні в першу чергу самі постраждалі. Вони повинні розуміти, що роблять, купуючи дешевий алкоголь  в нелегальному інтернет-магазині або нелегальних місцях продажу.

Провина нашого  суспільства   в тому, що українців недостатньо часто інформують про можливість отруєння сурогатом при покупках через нелегальні місця продажу. Одна з причин криється  в тому, що люди не мають змоги придбати якісне спиртне за доступною ціною, тому і намагаються заощадити, купуючи невідомо що з ризиком для життя.

Поки в країні  проводяться масштабні перевірки всього алкогольного ринку, лікарі радять людям самостійно проявляти пильність при  закупівлі алкогольних напоїв та при можливих отруєннях.

Щоб отруїтися метиловим спиртом, досить випити всього 10 мл. Смертельна доза — від 25 до 100 мл.

Симптоми можуть проявитися протягом 8-12 годин після прийому спиртного. Якщо, випивши алкоголь, ви відчули біль у шлунку, нудоту, почала кружляти і боліти голова, ви стали гірше бачити або болісно реагувати на яскраве світло, то велика ймовірність отруєння метанолом. Потрібно негайно викликати швидку. Якщо є можливість, то, поки вона їде, краще випити аналогічну дозу етилового спирту — він діє як антидот, нейтралізуючи дію метилового спирту. Потім потрібно постаратися промити шлунок, викликати блювання і прийняти проносне. Відкрити вікна і забезпечити максимальний доступ кисню.

Зволікати не можна: чим раніше почати лікування, тим більше шансів врятувати потерпілого і зменшити шкоду, заподіяну здоров'ю.

Пляшку з залишками паленого спиртного краще не викидати — вона знадобиться лікарям, щоб встановити точну кількість отруйних речовин.

 

Лікар-нарколог КЛПУ СЦМЛ                                                   Неля Станіславівна Передрій

 

 

Антибиотики: используйте сторожно! 

Правило 1: Антибиотики следует ПРИМЕНЯТЬ СТРОГО ПО ПОКАЗАНИЯМ.

Главное показание к использованию антибиотиков — это серьезная БАКТЕРИАЛЬНАЯ инфекция. Именно бактериальная, а не вирусная или грибковая. Например, пневмония за редким исключением вызывается бактериями. Поэтому антибиотики в данном случае показаны. А вот при гриппе в первые дни нет, потому что грипп вызывается соответствующим вирусом. Антибиотики на них не действуют.

Насчет серьезных инфекций. У меня есть знакомые, которые пьют антибиотики при простуде. Здесь вспоминается бородатый анекдот: «Если лечить простуду, то она вылечивается через 7 дней. А если не лечить, проходит через неделю.» Простуда (по врачебному острая респираторная инфекция — ОРВИ) —это болезнь, с которой наш организм может справиться сам без антибиотиков. К тому же не факт, что она будет вызвана бактериями, существуют также и риниты (воспалением слизистой оболочки носа, сопровождающийся насморком), вызванные вирусами. Получается гадание на кофейной гуще. Не стоит также забывать, что применение одного и того же антибиотика не проходит бесследно. Бактерии привыкают к ним, и в итоге со времени лекарство не действует. Ситуация похожа травлю тараканов. В первый раз отрава действует очень мощно на нерадивых обитателей квартиры. Количество насекомых резко уменьшается.

Но остаются те единицы, которые оказались нечувствительными к отраве. Она размножаются и становится очень много тараканов, которые не восприимчивы к данному яду. И нужно покупать другое средство. Тоже самое происходит с антибиотиками.

Поэтому применять антибиотики нужно при инфекции, реально угрожающей здоровью — пневмонии, цистите, пиелонефрите, гнойном воспалении и т.д. А простуда пройдет сама на жаропонижающих препаратах через неделю. 

Правило 2: в первые дни используются препараты ШИРОКОГО СПЕКТРА действия, а в последующей те, к котором чувствительна флора (бактерии).

Очень важное правило, которое полностью может примениться, к сожалению, лишь в лечебном заведении. Дело в том, что существуют антибиотики, которые убивают ОЧЕНЬ МНОГО разных микробов (например, препарат амоксициллин), а есть которые действуют на единичные виды (например, противотуберкулезные препараты действуют только на палочку Коха). В начале инфекционного заболевания НЕИЗВЕСТНО, какой именно вид бактерий вызвал болезнь (а видов бактерий огромное количество). Поэтому используют препараты, которые убивают как можно БОЛЬШЕ БАКТЕРИЙ РАЗНЫХ видов. И надеются, что в итоге такого «атомного взрыва» среди невинных погибнут «злодейские бактерии», вызвавшие инфекцию. Это тоже гадание, но лучшего выхода на данный момент не существует.

Самый проверенный вариант — ДО НАЧАЛА ПРИЕМА антибиотиков взять среду организма, где происходит инфекция, на посев (например, гнойное содержимое раны). Отлепляемое помещают на питательную среду, где бактерии через несколько дней вырастают. Так можно определить, кто именно вызывал инфекцию, чувствительность бактерий к антибиотикам (иными словами, какой из всех антибиотиков лучше всего уничтожают конкретные бактерии, вызвавшие болезнь). Как только станут известны результаты исследования, назначают новые антибиотики, которые более избирательно уничтожают «злобные» бактерии. Анализ делается в среднем 3-4 дня. Естественно делают его только в лечебном учреждении, и то не во всех случаях. Поэтому чаще всего обходятся антибиотиком широкого спектра действия, который выбирают опытным (наугад) путем.

Правило 3: Правило трёх дней.

Согласно этому правилу эффективность антибиотика определяют на 3 ДЕНЬ с момента его назначения. Отменяют препарат спустя 3 ДНЯ с момента прекращения симптомов заболевания.

Если после начала приёма антибиотика в течение 3 дней уменьшаются симптомы заболевания: прекращается лихорадка, уменьшается степень слабости, кашель, одышка и т.д., то это означает что АНТИБИОТИК ДЕЙСТВУЕТ на бактерии, и он эффективен. Третьи сутки с момента приема – крайний день, когда симптомы ДОЛЖНЫ уменьшиться. Если этого не происходит (сохраняется лихорадка, кашель, одышка, слабость, боль в мышцах и т.д.) необходимо ПОМЕНЯТЬ антибиотик на другой с ИНЫМ механизмом действия (например, бактерицидный поменять на бактериостатический) тоже ШИРОКОГО СПЕКТРА действия. Замена необходима, потому что не угадали с препаратом. Попался тот, к которому бактерии уже невосприимчивы. А при инфекционном заболевании важно раннее начало терапии. Нельзя долго ждать, когда инфекция распространится еще больше в организме, что будет происходить при приёме препарата, не действующего на микроорганизмы.  

Отменяются антибиотики, как правило, через 3 дня с МОМЕНТА ПРЕКРАЩЕНИЯ ВСЕХ симптомов инфекции (лихорадки, одышки, слабости, кашля и т.д.). В некоторых случаях приём продолжается дальше (при тяжелых инфекционных заболеваниях, которые лечат в больнице).

Правило 4:Приём антибиотика по часам.

Приём антибиотика должен быть распределен по часам. В аннотации к любому антибиотику в разделе «Фармакокинетика» указано время действия препарата. Например, препарат амоксициллин действует около 6-8 часов. Для того, чтобы на бактерии ПОСТОЯННО ДЕЙСТВОВАЛ антибиотик, нужно его применять непрерывно. В конкретном примере каждые 8 часов, т.е. 3 раза в день строго по часам. Возьмем интервала через 8 часов: 7:00, 15:00, 23:00. Если препарат действует каждые 12 часов, то следует его принимать 2 раза в день каждые 12 часов. Можно также ориентироваться на показателе периоде полувыведения. Но я предлагаю самый простой вариант: в любой аннотации к препарату указано в какой дозировке и СКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ нужно пить антибиотик. Разделите 24 часа на количество там указанных приемов, и станет понятно, в каких интервалах нужно пить лекарство. Например, указано 6 раз в день – 24 часа:6=4 часа. Следовательно, каждые 4 часа нужно принимать антибиотик. Если указано 1 раза в день – каждые 24 часа и т.д. Важное правило, которое многие не соблюдают. А ведь если концентрация препарата в крови не постоянная, это может привести к тому, что в какие-то часы на бактерии препарат не будет действовать. И это может привести к развитию УСТОЙЧИВОСТИ микроорганизмов к уничтожающему действию лекарства. Этого допускать нельзя.

Правило 5: Использование вместе с антибиотиками препаратов для устранения симптомов инфекционного заболевания.

Для устранения симптомов заболевания используются также другие препараты совместно с антибиотиками. Например, при пневмонии основными симптомами являются лихорадка, одышка, кашель с мокротой, возможна боль в груди. Для устранения ЛИХОРАДКИ используются ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ препараты, КАШЛЯ с мокротой – МУКОЛИТИКИ для более быстрого отделения мокроты, БОЛИ В ГРУДИ – ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ препараты (нестероидные противовоспалительные средства – НПВП, которые также являются и жаропонижающими, и противовоспалительными). Это нужно для облегчения состояния больного, а также скорейшего выздоровления.

Правило 6:После курса антибиотиков показано восстановление микрофлоры кишечника пробиотиками.

Правило, которое большинство никогда не соблюдает. Дело в том, что антибиотики помимо «вредных» бактерий поражает также и «хорошие», которые находятся в нашем желудочно-кишечном тракте. Совокупность полезных бактерий называется нормальной МИКРОФЛОРОЙ.  Это микрофлора выполняет массу полезных функций – защищает желудочно-кишечный тракт от роста в нем «вредных» бактерий за счет конкуренции с ними, образует некоторые витаминыучаствуют в переваривании некоторых пищевых веществстимулируют иммунитет и др. При использовании антибиотиков часть этой микрофлоры тоже гибнет, так как препарат действует на многие виды бактерий (широкого спектра действия). И это приводит к развитию ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА. Состояние может ничем не проявляться, но также может приводить к развитию инфекций желудочно-кишечного тракта(так как вместо погибшей микрофлоры попадает с пищей много «вредных бактерий», которые заселяют пустующие места в кишечнике), диспепсических расстройств (вздутие живота, понос или запоры, нарушение усвоения питательных веществ), снижению иммунитета. Дисбактериоз кишечника – это не заболевание, он может быть в разной степени – от легкой до выраженной. Но точно известно, что после приема антибиотиков он развивается в 99,9% случаев. Для предотвращения этого ПОСЛЕ КУРСА АНТИБИОТИКОВ применяют ПРОБИОТИКИ – препараты, содержащие в своем составе живые полезные бактерии. Например, к таким препаратам относят линекс, бифидумбактерин, лактобактерин и др. Прием должен быть со дня отмены антибиотика ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ не менее 21 дня. Новые полезные бактерии в лекарстве займут место погибшим. И дисбактериоз будет устранен. 

Правило 7:При продолжительности эффективного приёма антибиотиков более 10 дней, производят его смену на препарат с противоположным механизмом действия.

Здесь следует оговориться, что при острых инфекциях, которые лечатся дома, приём антибиотика составляет, как правило, не более 5-10 дней. Длительный приём используется уже в лечебном учреждении, если есть на это показания. Поэтому обычного человека это касается мало. Насчет того,сколько дней и в какой дозировке стоит применять антибиотик. Лучше довериться той информации, которая указана в аннотации к препарату.

Также можно использовать препараты, стимулирующие иммунитет. Если есть на то желание. Не стоит также забывать, что применять ПОСТОЯННО при одной и той же инфекции один и тот же антибиотик НЕЛЬЗЯ. Это приведет к привыканию микрофлоры к нему. И в итоге в какой-то момент препарат не подействует. Поэтому, если вы используете один и тоже антибиотик больше 3-4 раз, лучше сменить его на препарат из другой группы тоже широкого спектра действия.

 

ШІСТЬ КОРИСНИХ ЗВИЧОК ДЛЯ ПРОФІЛАКТИКИ ГРИПУ ТА ГРВІ

Найкращий спосіб вберегтися від сезонного грипу — щорічна вакцинація.

Та якщо притримуватися простих правил, то навіть без вакцини шанси вберегтися від захворювання виростають в рази.

1. Уникайте близького контакту

Намагайтеся якнайменше перебувати поряд із людьми, які хворіють на застуду, мають нежить або кашель. Якщо захворіли ви, то тримайте дистанцію поруч з іншими, щоб вберегти їх від хвороби.

2. Захворіли — лишайтеся вдома

Якщо можливо, то візьміть вихідний з роботи або навчання. Грип швидко передається іншим, тож ваше перебування в людних місцях сприятиме поширенню інфекції.

3. Прикривайте ніс та рот

Під час кашлю та чхання грип розповсюджується особливо швидко. Прикрийте серветкою органи дихання — це знизить ймовірність передачі інфекції іншим.

4. Мийте руки

Часте миття рук допоможе захиститися від мікробів. Якщо поруч немає води та мила, використовуйте спреї для рук на спиртовій основі.

5. Намагайтеся не торкатися обличчя

Очі, рот та ніс для мікробів, як вхідні двері. На руках дуже багато мікробів та торкаючись ними обличчя ви збільшуєте їхні шанси потрапити в організм.

6. Привчіть себе до корисних звичок

Ретельно очистіть та продезинфікуйте поверхню, до якої часто торкаєтеся вдома, на роботі або в навчальних закладах. Це особливо важливо, якщо в приміщенні перебуває хворий. Стежте за достатньою кількістю сну, будьте фізично активними, уникайте стресу, пийте багато води та харчуйтеся поживною їжею.

 

 Лечение хронического гепатита в Селидовской ЦГБ 

Хронический гепатит — воспалительно-дистрофическое заболевание печени, длящееся более 6-ти месяцев.

Печень — один из самых важных органов в организме человека, кроме участия в пищеварении (выделение желчи), печень является важным «фильтром» — именно она очищает кровь, нейтрализуя токсичные продукты обмена, аллергены и яды. Поэтому хронический гепатит, нарушая функционирование печени, приводит к непоправимым последствиям для человеческого организма.

В половине случаев острый вирусный гепатит (B, C, D и G) при ненадлежащем лечении переходит в хронический гепатит (в 80% это гепатит C).

К сожалению, хронический гепатит требует значительной корректировки жизни больного. Без правильного лечения развивается цирроз печени, велика вероятность рака (гепатоцеллюлярная карцинома). Риск гибели от последствий этого заболевания составляет 15-50% — в случае развития цирроза смерть наступает в течение 5 лет.

Проблема распространения хронической формы вирусного гепатита актуальна не только в Украи­не. Ежегодно от заболевания умирает порядка 600 тыс. человек. По прогнозам ВОЗ, в 2015–2020 гг. заболеваемость и летальность вследствие инфицирования вирусным гепатитом удвоится. Украина относится к странам со средним показателем распространенности гепатита С — инфицировано около 3% населения, что составляет порядка 1,170 млн человек. В то же время украинские эксперты утверждают, что фактические показатели инфицированности существенно выше официальных, и в некоторых социальных группах они достигают 40–60%.

Согласно утвержденным в Украине протоколам лечения хронического вирусного гепатита основой терапии является применение противовирусных препаратов, выбор дозы которых проводят с учетом массы тела больного. В зависимости от генотипа вируса, факторов риска и сопутствующих заболеваний продолжительность лечения составляет от 12 до 72 недель. Предусмотрены сложные протоколы лечения, принимающие во внимание генотип вируса, состояние печени (показатели ее функции и изменения ее ткани при биопсии), вирусную нагрузку. Дозы препаратов и схема их назначения могут изменяться, и зависят также от разновидностей препаратов (например, разных форм интерферона).

Во сколько обходится лечение одного пациента?

Затраты на современные лекарственные препараты, необходимые для лечения, могут составить от 14 тыс грн 65 тыс грн. в месяц. Длительность курса лечения 12 месяцев (соответственно, 170-750 тыс грн в год). На сегодняшний день затраты на лечение государство взяло на себя. В 2013 году Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04. 2013 . № 637 была утверждена Государственная целевая программа по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов (далее — Программа). В рамках Программы проводится закупка лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов.

Стоимость лабораторных исследований в процессе отбора на лечение и в ходе самого лечения оплачивает больной.

Лечение хронического гепатита зависит от степени тяжести течения заболевания, но всегда включает такие пункты: терапия, направленная на устранение причины заболевания (на уничтожение вируса, вывод токсических веществ и т.д.), поддержание и восстановление структуры и функций печени, специальная диета.

При таком серьезном заболевании только соблюдение всех предписаний может дать хороший результат и поддерживать качество жизни пациента на нормальном уровне.

Задача лечения — обеспечить ремиссию болезни. Анализы должны показывать нормализацию показателей холестаза в течение месяца после лечения (первичная ремиссия), 6 месяцев (стабильная ремиссия), 2-х лет (длительная ремиссия).

После проведенного лечения такие больные в течении 5 лет находятся под наблюдением у врача-инфекциониста.

Успешность лечения хронического гепатита зависит от многих факторов. Это и давность заболевания, и степень ее проявления, индивидуальные особенности организма, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний (гипертония, аллергические заболевания, сахарный диабет, нарушения работы щитовидной железы). При тщательном исполнении всех предписаний у пациентов с хроническим гепатитом есть хороший шанс достигнуть длительной ремиссии, но, безусловно, для того чтобы болезнь не вернулась вновь необходимо придерживаться диеты и регулярно принимать гепатопротекторы для поддержания работы печени.

Легко ли дается лечение гепатита С?

Побочные эффекты противовирусной терапии. На фоне комбинированной терапии интерфероном и рибавирином у пациентов закономерно наблюдаются некоторые побочные эффекты. Молодые люди в большинстве случаев довольно хорошо переносят лечение гепатита С, быстро адаптируются к нему.

В общем анализе крови отмечаются явления легкой гемолитической анемии (разрушение эритроцитов). Могут отмечаться явления легкой диспепсии, редко головная боль, повышение уровня мочевой кислоты в крови, очень редко отмечается непереносимость препарата. Наблюдается гриппоподобный синдром.

На втором-третьем месяце лечения могут наблюдаться изменения в общем анализе крови. Закономерно снижается количество лейкоцитов (белых клеток крови), тромбоцитов. Важно отслеживать степень этих изменений, это задача врача.

При необходимости дозы интерферона снижают или вовсе отменяют на определенный промежуток времени, пока показатели крови не восстановятся до безопасных величин.

Важно не допустить осложнений, поэтому всем пациентам, получающим интерферон, необходимо 1 раз в месяц в обязательном порядке являться на визит к врачу и выполнять контрольные анализы крови (общий анализ крови и биохимический анализ крови).

Реже на фоне введения интерферона могут наблюдаться выпадение волос, снижение настроения, депрессия, сухость кожи, снижение веса, а у предрасположенных лиц нарушение функции щитовидной железы. Поэтому врачебное наблюдение при лечении гепатита С любыми препаратами необходимо.

Кто не сможет получать противовирусное лечение гепатита С в связи с противопоказаниями?

- Пациенты, страдающие общим тяжелым заболеваниями, включая декомпенсированный сахарный диабет, сердечную недостаточность, выраженную ишемическую болезнь и гипертензию, хронические обструктивные заболевания легких;
- Люди, которым были пересажены почка, сердце, легкое ;
- Пациенты, у которых введение интерферона обостряет аутоиммунный процесс в печени или других органах ;
- Больные с нелеченым гипертиреоидизмом (заболевание щитовидной железы);
- Беременные женщины;
- Дети младше 3 лет ;
- Лица с индивидуальной непереносимостью любого препарата для лечения гепатита C.
- Нужно ли готовиться к лечению гепатита C?

Перед введением первых доз противовирусных препаратов необходимо сдать кровь на общий анализ, биохимический анализ, гормоны щитовидной железы, коагулограмму, ПЦР на HCV -РНК (качественный, количественный генотипирование, если ранее эти параметры не исследовались).

При наличии высокого уровня гемоглобина (выше 160 г/л) у больных хроническим гепатитом С рекомендуется исследовать и сывороточное железо.

Через 2 недели терапии проводится общий анализ крови, биохимический анализ крови, можно контролировать наличие HCV-РНК в сыворотке крови, так как раннее исчезновение HCV-РНК считается благоприятным прогностическим фактором эффективности лечения.

Далее через еще 2 недели и в последующем 1 раз в месяц анализы повторяются в данном объеме. Раз в 3 месяца необходимо контролировать гормоны щитовидной железы. При необходимости врач может назначить и дополнительное обследование.

Для осмотра и оценки результатов лабораторных исследований необходимы ежемесячные консультации лечащего врача для того, чтобы побочные эффекты лечения или осложнения были вовремя распознаны и скорректированы, а вернее, для того, чтобы нежелательные явления угрожающего характера вовсе не развились.

Нужна ли диета и особый образ жизни при лечении гепатита С?

Необходимо отказаться от алкоголя. Как правило, рекомендуется диета с ограничением жиров в пище и веществ, усиливающих секрецию пищеварительных соков (соленое, острое, жареное, консерванты и т.д.). Сама диета при отсутствии цирроза на функции печени не влияет.
Значительного изменения образа жизни не требуется. Необходимо обсуждать применение различных лекарственных препаратов по поводу других сопутствующих заболеваний с врачом. Разрешаются занятия спортом в объеме привычных нагрузок.

Что будет, если после проведенного курса лечения пациент «не попадет» в процент излечившихся? Предусмотрены курсы и специальные схемы повторной терапии для людей, у которых результат лечения не был достигнут или оказался неполным (возник рецидив инфекции сразу после лечения).

Препараты и протоколы терапии гепатита С постоянно совершенствуются, их эффективность растет и может оказаться выше, чем предшествующая схема лечения, не давшая желаемого результата.

Как решить проблему доступа к лечению на территории г.Селидово?

С 2014 года на базе инфекционного отделения КЛПУ Селидовская ЦГБ (зав. отделением Краснопёр И.Д.) внедрена в лечебную практику Государственная целевая программа по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов.

С чего надо начать при хроническом гепатите?

Прежде всего, с обращения к врачу- инфекционисту Краснопёр И.Д. и обследования. При обследовании будет установлен тип и фаза течения инфекции, оценено состояние печени. Все это влияет на выбор схемы лечения, его эффективность и безопасность.

На 01.11.2016 года на диспансерном наблюдении у врачей-инфекционистов СЦГБ находятся 29 пациентов с хроническим вирусным гепатитом В и 87 пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.

В 2014 году был успешно пролечен 1 больной хроническим вирусным гепатитом С. В 2015 году число таких пациентов составило 16 человек, в 2016 к ним присоединилось ещё 9 пациентов. В настоящее время ожидают разрешения Минздрава Украины ещё 7 больных, готовых приступить к курсу лечения хронического вирусного гепатита С.

В 2015-2016 гг. проходят курс лечения хронического вирусного гепатита В 10 пациентов.
К сожалению 1 пациент ( из 36 ) прекратил принимать лечение по причине проявление побочных действий препаратов.

У обреченных больных появился шанс победить коварную болезнь?

То, что вчера ещё казалось фантастикой, сегодня становиться реальностью.

Не упустите свой шанс! Будьте здоровы!

Мы на пороге зимы... Она настойчиво стучится в наши дома первым снегом и заморозками.

Зимние дни – это не только красивые белые улицы и катание на коньках. Это еще и горячая пора для врачей. Резкое похолодание, смена температурного режима и образовавшийся на дорогах гололед часто являются причиной травм. Результаты падений разные: от ушибов и вывихов до переломов и черепно-мозговых травм. Помните, лучшая профилактика травм - это осторожность и осмотрительность!

Чтобы избежать травматизма во время гололеда, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- По возможности, старайтесь меньше выходить на улицу в такую погоду. Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком. Также необходимо взять на заметку те места, где люди чаще всего падают – это тротуар, который находится возле проезжей части или остановки, опасность представляют крышки канализационных люков, которые покрываются льдом. Следующая опасность вас подстерегает на ступеньках магазинов. Поэтому, поднимаясь по такой лестнице, не стесняйтесь держаться за поручни. А при сильном гололеде сначала вставайте на каждую ступеньку обеими ногами и лишь потом на следующую.

- Обратите особенное внимание на обувь. Она должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Откажитесь от высоких каблуков. Если все-таки обувь скользит, продаются специальные шипованные насадки – ледоходы. Также можно наклеить лейкопластырь на подошву крест-накрест или лесенкой, это даст временный эффект.

- Не следует высоко поднимать ноги. Передвигайтесь как лыжник, небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью. Старайтесь идти по льду так, чтобы длина шага ровнялась длине вашей стопы.

- Не держите руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их при падении.

- Выходя на улицу, пожилым людям следует брать с собой трость с заостренным концом. Беременным женщинам не стоит ходить без сопровождения - передвигаться в одиночку слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша.

- Проявите особенную внимательность на проезжей части дороги. Переходите ее, так как, перебегая, можно поскользнуться и упасть. И не забывайте, что в такой ситуации водителю трудно затормозить резко, тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.

- При выходе из автобуса или троллейбуса, держитесь за поручни. Не стоит догонять отходящий транспорт - есть риск поскользнуться и оказаться у него под колесами.

- Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения можно получить тяжелые травмы. Алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому многие не сразу обращаются за медицинской помощью.

- Особое внимание необходимо обратить на образование сосулек на кровлях зданий. По возможности, необходимо держаться на безопасном расстоянии от домов и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения.

 Если же вы все-таки поскользнулись на льду, падать нужно правильно.

- Существует несколько техник падения, позволяющих смягчить удар и избежать серьезных травм:

- Чтобы уменьшить высоту, с которой вы падаете, постарайтесь присесть во время падения.

Самое безопасное положение тела при падении в гололед - это поза эмбриона. Втяните голову в плечи, подбородок прижмите к груди, а локти - к туловищу. В идеале можно закрыть голову руками. Ноги следует согнуть в коленях.

- Мышцы должны быть напряжены, ведь ушиб или надрыв мышцы - это намного менее серьезная травма, чем перелом.

- Безопаснее всего падать в гололед на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки. Но это правило не подходит пожилым людям. Именно так они получают перелом шейки бедра - крайне опасную травму, иногда угрожающую жизни.

- Поскользнувшись, человек непроизвольно пытается восстановить равновесие, выставляя руку или ногу, а затем приземляется на них всем своим весом. Это также может привести к тяжелым травмам.

Если вы все-таки упали, и у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки - срочно обратитесь за медицинской помощью!

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Малярия- актуально круглогодично!

В декабре 2016 года среди жителей г. Запорожье было зафиксировано сразу два случая инфицирования тропической малярией. Об этом сообщает управление по делам информации Запорожской облгосадминистрации. Сообщается также, что больные заразились в рамках своей служебной поездки в страну Африки. Отмечено, что тропическая малярия передается человеку путем укусов комаров рода Анофелес.

Ежегодно в Украине регистрируется несколько десятков завозных случаев малярии среди туристов, военнослужащих и тех, кто выезжает работать в страны, неблагополучных по малярии.

Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая - тропическая. Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует и еще два пути заражения - при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии, при тропической малярии инкубационный период короткий. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается чёткое повторение таких приступов через определенное время – ежедневно (через день или через два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Тропическая малярия - наиболее тяжелая форма малярии. Инкубационный период колеблется от 8 до 16 дней. За 3-4 дня до развития клинических симптомов могут отмечаться головная боль, утомляемость, тошнота, снижение аппетита. Начальные проявления характеризуются выраженным ознобом, чувством жара, сильной головной болью. В ряде случаев приступы малярии наступают без озноба. Лихорадка в начале заболевания может быть постоянной без выраженных приступов, что затрудняет диагностику. При поздней диагностике и задержке с лечением тропическая малярия принять «злокачественное течение». Особенно увеличивается риск развития «злокачественной» малярии при задержке с лечением более 6 дней от начала болезни. Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от времени начала лечения, правильного подбора противомалярийных препаратов и оснащенности клиники. Дети, беременные женщины и не иммунные взрослые более подвержены развитию тяжелой тропической малярии. Церебральная малярия - наиболее частое осложнение тропической малярии, при этом характерны судороги, ригидность, кровоизлияния в сетчатку.

Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом.

Профилактика малярии: борьба с комарами, индивидуальная защита от них. С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго- Восточной Азии, Южной Америке принимать противомалярийные препараты.

Лечение выявленных больных или паразитоносителей про­водится в стационаре. Своевременная и правильная терапия малярии приводит к быстрому купированию клинических проявлений. Летальные исходы при проведении лечения возникают примерно в 1% случаев, как правило, при осложненных формах тропической малярии.

Профилактика малярии проводится в двух направлениях: уничтожение комаров-переносчиков возбудителей и индивидуальная защита. Первое направление включает обработку территорий инсектицидами. Второе - использование средств индивидуальной защиты (кремов, лосьонов, противомоскитных сеток), проведение специфической химиопрофилактики лицам, совершающим поездки в районы, неблагополучные по малярии.

 

 

Редкие заболевания

По инициативе европейской организации по изучению редких болезней EURORDIS самый редкий день в году — 29 февраля — официально получил статус Международного дня редких заболеваний (Rare Disease Day).

В невисокосные годы праздник отмечается 28 февраля.

Традиционно проводимый в последний день февраля этот День стал ежегодным информационно-просветительским мероприятием. Его цель — привлечь внимание общественности к проблемам людей, больных редкими заболеваниями, а также повысить осведомленность о редких болезнях и их влиянии на жизнь людей.

Несмотря на разные симптомы и последствия редких заболеваний, проблемы большинства больных, у которых они наблюдаются, схожи. Это недоступность правильной диагностики, запаздывание с постановкой диагноза, отсутствие качественной информации, а часто и научных знаний о заболевании, тяжелые условия социализации, отсутствие качественной медицинской помощи и трудности в получении лечения и ухода.

Гипертония, гастрит, сахарный диабет это довольно распространенные болезни. Они есть у наших знакомых, близких, у нас, в конце концов. А ведь существует ряд очень редких патологий. Новые болезни, с которыми люди не сталкивались раньше, выявляют каждый год.

Итак, орфанное заболевание что это такое?

Орфанными заболеваниями являются очень редкие болезни. Их еще называют сиротскими. Тем не менее, подобных редких патологий насчитывается уже около семи тысяч. К счастью, вероятность обнаружить у себя одну из них очень мала. Если рассматривать всё население Земли, то редкие орфанные заболевания встречаются у одного человека из двух тысяч. В разных странах статистика по орфанным патологиям отличается в зависимости от уровня жизни населения, его генетических особенностей и т. д. Например, в Европе эпидемии проказы давно канули в лету, зато в Индии процент больных значительно выше, чем в других странах.


Истоки орфанных болезней

Чаще всего орфанные заболевания являются врожденными и обусловлены генетикой человека. Их можно обнаружить сразу после появления ребенка на свет или в детском возрасте. Но подавляющее большинство болезней становятся очевидными только со временем, когда человек взрослеет.
Среди редких заболеваний можно встретить патологии, появление которых обусловлено инфекционными, аутоиммунными и токсическими процессами в организме. Хорошее подспорье для развития орфанных болезней — повышенная радиация и плохая экологическая обстановка, а также инфекции, перенесенные в детстве, ослабленный иммунитет и наследственность. Орфанные заболевания зачастую сложно вылечить, поэтому они плавно перетекают в хроническую стадию. Поскольку остановить патологические процессы в некоторых случаях невозможно, то качество жизни больного человека постепенно ухудшается, и в конце концов наступает смерть. Главная задача всех лечебных процедур увеличить продолжительность жизни, снизить проявления симптоматики и повысить дееспособность пациента.

Фенилкетонурия

Это редкое наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина.
При несоблюдении низкобелковой диеты сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжёлому поражению ЦНС, проявляющемуся, в частности, в виде нарушения умственного развития ( олигофрении).

В возрасте от 2—4 месяцев у больных появляются такие симптомы, как вялость, судороги, гиперрефлексия, «мышиный» запах пота и мочи или «запах волка», экзема. А также среди других симптомов отмечены: мышечная гипертензия, гиперкинезы, неустойчивая походка, при несоблюдении диеты светлеют глаза, волосы, кожа (по причине недостаточного количества в организме меланина, производного тирозина); судорожные припадки.
При своевременной диагностике патологических изменений можно полностью избежать, если с рождения и до полового созревания ограничить поступление в организм фенилаланина с пищей.

Позднее начало лечения хотя и даёт определённый эффект, но не устраняет развившихся ранее необратимых изменений ткани мозга.
Некоторые из современных газированных напитков, жевательных резинок и лекарственных препаратов содержат фенилаланин в форме дипептида (аспартам), о чём производители обязаны предупреждать на этикетке. Так, например, на этикетках ряда безалкогольных напитков после указания состава и пищевой ценности 100 мл напитка приводится следующее предупреждение: «Содержит источник фенилаланина. Противопоказано применение при фенилкетонурии».

При рождении ребёнка в роддомах на 3—4 сутки берут анализ крови и проводят неонатальный скрининг для обнаружения врождённых заболеваний обмена веществ. На этом этапе возможно обнаружение фенилкетонурии, и, как следствие, возможно раннее начало лечения для предотвращения необратимых последствий.

Лечение проводится в виде строгой диеты от обнаружения заболевания как минимум до полового созревания, многие авторы придерживаются мнения о необходимости пожизненной диеты. Диета исключает мясные, рыбные, молочные продукты и другие продукты, содержащие животный и, частично, растительный белок. Дефицит белка восполняется аминокислотными смесями без фенилаланина. Кормление грудью детей, больных фенилкетонурией, возможно и может быть успешным при соблюдении некоторых ограничений..

Расчет диеты для больного фенилкетонурией проводит врач с учётом потребности в фенилаланине и его допустимом количестве.

Муковисцидоз

Из всех орфанных заболеваний муковисцидоз встречается чаще всего. Эта болезнь считается наследственной и проявляется у ребенка уже с первых дней жизни.

Причина патологических изменений в организме мутация гена, которая приводит к повышенному скоплению вязкой слизи в тех или иных органах.

Существуют несколько форм муковисцидоза: легочно-кишечная, бронхо-легочная и кишечная.

При поражении бронхов и легких приблизительно с двух лет ребенка начинает мучить кашель, сопровождаемый густой мокротой. В том случае, когда к патологическому процессу присоединяется бактериальная инфекция, развивается рецидивирующий бронхит или пневмония.

Кишечная форма сопровождается пониженной ферментативной активностью ЖКТ, в результате чего непереваренная пища начинает гнить в кишечнике. Это приводит к интоксикации организма, нарушению стула, рвоте и т. д.

Лечение орфанных заболеваний в обостренной форме проводится в стационаре.

Хронический слизистый кандидоз

Такое орфанное заболевание, как хронический слизистый кандидоз, связано с нарушением функции лейкоцитов. Это приводит к тому, что кожные и слизистые ткани организма становятся легкой добычей для грибов рода Candida. Данное заболевание обусловлено генетикой человека и передается по наследству.

Какая симптоматика присуща хроническому слизистому кандидозу?

1. Во-первых, кожа, ногти и слизистые ткани поражаются грибком.
2. Во-вторых, человек постоянно чувствует слабость и вялость. Страдает пониженным артериальным давлением.
3. В-третьих, при заболевании понижается уровень сахара в крови и появляются судороги.
4. В-четвертых, возможно выпадение волос и появление гиперпигментации кожи.

Хронический слизистый кандидоз провоцирует развитие хронической болезни легких, а также гепатита. У детей болезнь вызывает замедление роста и развития.

Диагностика происходит путем генетического исследования.

Зигомикоз

В список редких орфанных заболеваний входит также зигомикоз.

Эта болезнь начинает развиваться после инфицирования диморфными грибами. Они попадают в организм ингаляционным путем или через поврежденную кожу. Диморфные грибы обитают в местах с повышенной влажностью в почве, гниющих растениях. В отдельных случаях они появляются на покрытых плесенью фруктах, сыре и хлебе.

Заболеть зигомикозом при здоровом иммунитете практически невозможно. Существует всего несколько случаев, когда здоровый человек инфицировался грибами после проникающего ранения, а также укуса насекомого.

В основном зигомикоз поражает людей с очень ослабленным иммунитетом:

- больных сахарным диабетом;
- страдающих длительным ацидозом;
- перенесших трансплантацию органов;
- проходящих лечение глюкокортикоидами;
- зараженных СПИД.

Ходжкина болезнь

Еще одно распространенное орфанное заболевание это лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина). Недуг поражает только органы, содержащие лимфоидную ткань. Поэтому самый характерный для нее симптом это увеличение лимфоузлов. В первую очередь патологические процессы поражают брюшную и грудную полости. В результате пациент чувствует боль в груди, испытывает одышку, его беспокоят кашель и потеря аппетита. В сложных случаях увеличенные лимфоузлы способны оказывать давление на желудок и даже смещать почки.

Повышенная температура, потливость и частое ощущение озноба сопутствуют развитию болезни Ходжкина.

Причин, запускающих патологические процессы в лимфоидной ткани, ученые не обнаружили. Есть предположения, что развитие болезни запускает вирус Эпштейна-Барр или иммунодефицитные состояния.

Лечением лимфогранулематоза занимается онколог и гематолог. Для діагностики пациент проходит процедуру УЗИ и биопсии, компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Таким образом, редких болезней существует много. Некоторые из них обнаруживаются у граждан абсолютно всех стран, а отдельные только в конкретных регионах планеты.

Ситуация в нашем городе

К великому сожалению, больные орфанными заболеваниями есть и среди жителей нашего города.

Руководство Селидовского городского совета и медицинские работники города не остались в стороне от проблем земляков, страдающих орфанными заболеваниями.

Согласно Постановления Кабинета Министров Украины от 31 марта 2015 года № 160 "Об утверждении порядка обеспечения граждан, которые страдают редкими (орфанні) заболеваниями лекарственными средствами и соответствующими пищевыми продуктами для специального диетического потребления" было принято решение Селидовским городским советом от 17.12.2015р. № 163 "Об утверждении мероприятий, относительно обеспечения больных редкими (орфанні) заболеваниями лекарственными средствами и соответствующими пищевыми продуктами для специального диетического потребления в г. Селидово".

По г. Селидово утвержден реестр, в который включены 1103 больных, страдающих редкими (орфанными), среди них 12 детей. По каждому больному определено специальное лекарственное средство или продукт специального диетического питания.

В 2016 году обеспечены за счет средств городского бюджета:

-2 детей больных фенилкетонурией диетическим питанием Р-АМ- 2/Ф-АМ- 2- на сумму- 95,2 тыс. грн.
- специальными лекарственными средствами на сумму 6,4 тыс. грн. Обеспечены 6 больных, в т.ч. 2 больных системной красной волчанкой, 1 больной мышечной дистрофией с тетрапарезом, 1 больной анкилозивным спондилитом, 1 больной псориатическим артритом, 1ребенок больной нелимфоидным лейкозом.

В акушерском отделении СЦГБ в 2016 году родилось 480 детей, все они были охвачены бесплатным скрининговым обследованием на фенилкетонурию, гипотериоз, адреногенитальный синдром, муковисцедоз - патология не выявлена.

В СЦПМСП и СЦГБ проводится диспансерное наблюдение за больными, которые страдают редкими (орфанными) заболеваниями.

В 2016 году 26 больным редкими (орфанными) заболеваниями проведена медико-санитарная экспертиза для установления группы инвалидности и разработаны индивидуальные программы реабилитации.

 

                                                                                       ВНИМАНИЕ : вирусная лихорадка Зика

С конца 2015 года в средствах массовой информации появились сообщения о распространении инфекционного заболевания, вызванного вирусом Зика в странах Центральной и Южной Америки. В конце января 2016 года первое заболевание, вызванное этим вирусом было зарегистрировано в Европе, в частности у жителей Финляндии, Португалии и Германии, которые накануне посещали страны Латинской Америки. После различной информации об вирусе Эбола, пандемии гриппа А, вызванного вирусом N1H1(калифорнийский тип или вирус свиного гриппа), такие сообщения о новом вирусном инфекционном заболевании настораживают, поэтому важной является информация о свойствах вируса Зика, течении патологии, а также о возможных последствиях.
Впервые вирус Зика был обнаружен у макак резус в 1947 году, в Уганде (Африка), лесу Зика. Несколько позднее во время вспышки лихорадки вирус был выделен от человека. До 2007 года, случаи заболеваний, вызванных этим вирусом практически не регистрировались. Затем в Полинезии была отмечена небольшая вспышка заболеваемости, при которой вирус Зика был выделен у 15 человек. 25 января 2016 года ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) сообщила о регистрации заболеваний в странах Латинской Америки. Вирус Зика относится к роду Flavivirus (флавивирус). В качестве генетического материала он содержит РНК (рибонуклеиновая кислота), которая окружена специальной капсулой (нуклекапсид), предохраняющей ее от разрушения.

Как передается вирус Зика?

Восприимчивость к вирусу Зика у человека высокая. Он передается посредством укуса комара (дневные и древесные комары рода Aedes). После укуса комаром больного человека или позвоночного теплокровного животного (макака резус), вирус с кровью попадает в его организм, где накапливается в течении 10 дней. После этого периода времени комар становится источником инфекции для здорового человека. Также известны случаи полового пути передачи вируса от человека к человеку.

Механизм развития заболевания

После укуса инфицированного комара, вирус Зика проникает в дендритные клетки человека, откуда распространяется в регионарные лимфатические узлы. Затем после размножения в них, вирус выделяется в кровь (вирусемия), что приводит к интоксикации организма человека с развитием лихорадки и характерной сыпи на коже. По мере активизации иммунитета организма человека, количество вирусных частиц в крови снижается и наступает реконвалесценция (выздоровление). Достоверных данных о специфичности, активности и длительности иммунитета после перенесенной инфекции нет. Во время своей жизнедеятельности в организме беременной женщины, вирус Зика способен проникать через плацентарный барьер в организм развивающегося плода. Это опасно тем, что у ребенка возможно формирование различных пороков развития, спровоцированных вирусом Зика. На сегодняшний день, в связи с недостаточным количеством данных о специфичности иммунитета, вакцина против вируса Зика еще не разработана.

Симптомы вируса Зика

После инфицирования вирусом развивается специфический инфекционный процесс, который называется лихорадка или болезнь Зика. Время с момента заражения вирусом до появления первых клинических проявлений (инкубационный период) остается точно неизвестным, предположительно оно составляет около 1 суток. Затем развивается клиническая картина заболевания, которая имеет определенные сходства с лихорадкой Денге:

- Повышение температуры тела (лихорадка) до +38-40° С.
- Головная боль средней интенсивности.
- Общее недомогание.
- Боли в суставах (артралгия).
- Мелкозернистая сыпь на коже в виде красных точек небольшого диаметра.

Обычно такие симптомы исчезают самостоятельно в течение одной недели и не приводят к развитию остаточных явлений.

Осложнения лихорадки Зика

В 2015 году во время вспышки лихорадки Зика в Полинезии появились первые сообщения о возможном развитии неврологических и аутоиммунных осложнений после перенесенного заболевания. Однако на сегодняшний день эти факты остаются до конца не изученными. В случае, если заболевание переносит беременная женщина, то в связи с проникновением вируса Зика в организм развивающегося плода, развиваются пороки его развития, к которым относится микроцефалия – ребенок рождается со сниженной массой головного мозга и уменьшенным черепом. Такое состояние сопровождается отставанием ребенка в умственном развитии с последующей имбецильностью или идиотией. У взрослых после перенесенной инфекции были зарегистрированы единичные случаи развития синдрома Гиенна-Барре, который заключается в формировании аутоиммунного процесса с выраженной мышечной слабостью (миастения). Обычно проявления этого синдрома исчезают самостоятельно без остаточных явлений.

Лечение

Специфической этиотропной терапии (лечение, направленное на уничтожение возбудителя патологического процесса) для лихорадки Зика не существует. Лечение заключается в соблюдении постельного режима, повышенном употреблении жидкости для снижения уровня интоксикации, а также приеме легко усваиваемой пищи с витаминами. Для снижения температуры тела на высоте лихорадки и выраженности болевых ощущений в суставах могут применяться нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, парацетамол) после исключения развития лихорадки Денге, при которой существует риск развития кровотечений различной локализации. Обычно после выполнения общих рекомендаций через несколько дней проявления лихорадки Зика снижаются, а на 7-8 день от начала заболевания исчезают.

Профилактика

Специфическая профилактика лихорадки Зика в виде вакцинации на сегодняшний день не разработана. Для предотвращения инфицирования необходимо проводить мероприятия, направленные предотвращение укусов комаров.
Также рекомендуется не посещать страны, где были зарегистрированы случаи лихорадки Зика, особенно беременным женщинам. Это в первую очередь касается стран Африки, Юго-Восточной Азии, Индии, Южной и Северной Америки.

 

 

Весна: з'явилися кліщі

293З початку весняної пори 2017 року в м. Селидове вже 10 чоловік звернулося за медичною допомогою до медиків Селидівської ЦМЛ з приводу укусу кліща.

Літній відпочинок нерідко виявляється затьмарений укусами різних комах. Найчастіше небезпека виходить не від укусу як такого, а від захворювання, яким ви можете заразитися в результаті цього укусу. Зокрема, небезпечні захворювання можуть переносити кліщі, тому перша допомога при укусі кліща повинна бути надана вчасно.

Іксодові кліщі - це кровоссальні паразити. Якщо кліщ заражений збудником захворювання, при укусі вірус потрапляє в кров зі слиною. Два найнебезпечніших захворювання, які переносяться кліщами, - це кліщовий енцефаліт і хвороба Лайма (кліщовий бореліоз). У деяких випадках ці захворювання можуть навіть призвести до смерті. Так що укус кліща ні в якому разі не можна ігнорувати.

Звичайно, далеко не кожен кліщ є переносником захворювання, але, по-перше, ви ніколи не можете знати цього напевно, по-друге, своєчасне надання допомоги при укусі кліща допоможе запобігти та інші неприємності, наприклад, запалення на місці укусу.

Є два піки активності кліщів: Кінець весни - початок літа і кінець літа - початок осені. Особливо клещам до душі тепла і волога погода і тінисті, але при цьому не сирі ліси. Це слід пам'ятати і бути особливо уважним в таку погоду (в таких місцях).

Кліщ являє собою дрібне членистоногу тварину, що зовні нагадує невеликого жучка. Розмір його – всього близько 4 мм, причому кровососущу частину тіла (хоботок і голову) важко побачити неозброєним оком, оскільки вона зовсім крихітна. Тіло вкрите панциром і має вісім ніжок. Самці менші за розмірами, ніж самки, у яких тіло може значно розширюватися: одна особина здатна випити крові у десятки разів більше, ніж важить сама в «голодному» стані. Тіло ситій самки набуває бруднуватий металевий відтінок, а розміри її в довжину можуть досягати 2 см.

Примітний факт: кліщ не має очей, він орієнтується в просторі завдяки органам нюху і дотику. Вони у нього добре розвинені: вчені довели, що кліщ відчуває ссавець навіть знаходячись від нього в 10 метрах. Він дереться на край травички або чагарник висотою приблизно 0,5 м від землі і вистежує свою «здобич»: сидить і чекає, коли людина або тварина піде повз. При появі «жертви» тварина реагує в частки секунди: витягує передні ніжки і з усіх сил намагається вхопитися. Потім воно обирає на тілі найбільш «соковитий» ділянку для харчування, «розрізає» своїм хоботком шкірний покрив і починає смоктати кров.Найчастіше кліщі присмоктуються в області живота, шиї, грудей, вух, а іноді в паху і під пахвами. Існує міф: багато хто думають, що якщо це комаха вкусила в голову або шию, то значить, впало з дерева, під яким проходив або сидів чоловік. Насправді це не так – кліщ ніколи не піднімається на висоту більше 0,5 м. Просто у нього дуже чіпкі ноги, за допомогою яких він здатний забратися в підходяще місце для укусу.

Відчути укус кліща непросто: в слині кліща містяться знеболюючі речовини. Тому після походу на природу (а бажано і під час) потрібно оглянути все тіло на предмет присмокталася кліщів, особливу увагу приділяючи їх «улюбленим» місцях: голова (волосиста частина і вуха), шия, ключиці, пахви, руки, спина, груди, пах.

Якщо кліщ ще не встиг нассатися крові, він буде мати вигляд невеликою чорною або темно-сірої точки довжиною 3-4 мм. Самку кліща не помітити важко: вона набуває світло-сірий колір і може збільшуватися в розмірі до 10 мм.

Побачивши кліща, ні в якому разі не потрібно панікувати і намагатися струсити кліща або висмикнути його рукою: Від необережних різких рухів черевце кліща може відірватися, а головка залишиться в шкірі. Витягти її звідти може бути вкрай проблематично, а з часом в цьому місці може утворитися запалення, нарив.

При укусі кліща перша медична допомога надається в стаціонарі або травмпункті.
Після укусу кліща протягом 10-30 днів можуть з'явитися симптоми кліщового енцефаліту. До них можна віднести:

- підвищення температури тіла;
- параліч периферичних нервів, судоми та порушення чутливості тіла;
- сильні головні болі, нудота і блювота;
- втрата свідомості, галюцинації і коматозний стан;
- психомоторне збудження, порушення координації та орієнтації в просторі;
- порушення в роботі серцево-судинної системи.

При наявності даних симптомів слід звернутися за екстреною допомогою до медичного закладу або викликати швидку допомогу на будинок.

Для профілактики укусів кліщів потрібно надягати світлий одяг (на ній краще видно кліщів) з довгими рукавами і штанинами, а також головний убір. Обов'язково користуйтеся репелентами і регулярно оглядайте одяг, поки ви на природі, а вдома огляньте все тіло на предмет укусів.

 

Міський інфекціоніст І. Д. Краснопер

 

Профилактика меланомы

Меланома — злокачественная и очень агрессивная опухоль кожи, которая развивается в результате того, что перерождаются меланоциты и меланобласты — пигментные клетки, продуцирующие пигмент меланин. Опухоль содержит в своих клетках большое количество меланина — этим и обуславливается темная окраска. Но иногда встречаются и варианты без пигмента.

Из всех опухолей кожи только 10% приходится на долю меланомы. В последнее время в данной области отмечен непрерывный рост заболеваемости. Число диагнозов меланома кожи за последние десятилетия выросло в разы.

На возрастной диапазон от тридцати до пятидесяти лет приходится пик заболеваемости. У тех, кто уже имеет меланому, риск появления новой — около двенадцати процентов. У этого заболевания прогноз крайне неблагоприятный — в структуре смертности меланома кожи находится на девятом месте (от меланомы умирает 1% больных злокачественными опухолями).

Для возникновения меланомы основная причина — воздействие ультрафиолетового излучения на открытые незащищенные участки кожи.

Ультрафиолетовое облучение имеет канцерогенный характер, особенно это прослеживается при плоскоклеточном и базальноклеточном раке кожи.

Для развития меланомы кожи много будет значить интенсивность. Чаще всего меланома возникает именно в результате однократного ультрафиолетового облучения с большой интенсивностью. Она может развиться у тех пациентов, что получали в детском или юношеском возрасте солнечные ожоги, нередко возникновение ее у людей, которые большую часть времени проводят в закрытом помещении, а отдыхать уезжают в жаркие страны.

В развитии меланомы немалую роль могут сыграть травмы уже имеющихся пигментных невусов. Но нельзя исключать, что из-за травмы опухоль не начинает свой рост, а лишь ускоряет развитие, так как возникла задолго до этого.

Это могут быть однократные воздействия на невусы — ушиб, порез, ссадина — или хроническое воздействие: натирание цепочками, жесткими деталями,швами одежды и т.д.

Многие научные изыскания посвящены изучению наследственности в этиологии опухоли. К примеру, установлено, что в тех семьях, где присутствует диспластический невус-синдром, есть повышенный заболеть меланомой кожи. У тех, кто имеет этот синдром, в течение всей жизни может развиться множество диспластических невусов — их количество может быть больше 50 с очень высоким риском перерождения в меланому. У этого синдрома тип наследования аутосомно-доминантный. Поэтому при постановке диагноза следует отправлять на осмотр к онкологу всех состоящих в близком родстве.

Очень желательно, чтобы такие пациенты обращались к онкологу для контрольного осмотра раз в полгода, чтобы своевременно выявить признаки заболевания.

Все чаще большое внимание в развитии такого заболевания, как меланома кожи, стало уделяться иммунным факторам. Иммунодепрессия, как и иммунодефицитные состояния, — это факторы, которые способствуют возникновению этого заболевания.

Установлено также влияние на развитие меланомы кожи гормонального статуса, в особенности это прослеживается в отношении женщин. На придание злокачественности имеющимся пигментным невусам могут оказывать стимулирующее влияние половое созревание, климактерическая перестройка, беременность.

В развитии меланомы выделяется четыре стадии:

- первая стадия: меланома толщиной до 2 мм, регионарные и отдаленные метастазы отсутствуют.
- вторая стадия — меланома толщиной больше 2 мм, регионарных и отдаленных метастазов нет.
- третья стадия — ее выставляют, когда отмечено поражение лимфатических регионарных узлов.
- четвертая стадия выставляется, если выявлены отдаленные метастазы.

Меланома чаще всего метастазирует в печень и легкие. Возможно поражение кожи, костей скелета, головного мозга. При висцеральных метастазах прогноз может быть крайне неблагоприятным, продолжительность жизни может составить в среднем полгода.

По распространенности и гистологическому варианту меланому разделить можно на три основные формы:

1. Меланома, распространяющаяся поверхностно; чаще всего встречается именно эта форма. С одинаковой частотой может развиваться и на фоне существующих невусов, и на чистых участках кожи. Представляет собой неодинаково окрашенную бляшку неровного контура с долгим периодом нарастания перемен. Примерно через 4-5 лет начинается быстрое перерождение — переход в горизонтальную форму роста с вертикальной. Так начинается рост в глубинные слои кожи, а это крайне отрицательно сказывается на прогнозах заболевания. Чаще всего локализуется на ногах у женщин, на спине у мужчин.

2. 10-30% всех меланом составляет узловая меланома. Она считается наиболее агрессивной, измениться может за более короткий временной промежуток. Возникает чаще всего на неизменной коже. Выглядит, как папула или темный узелок. Заболевшие отмечают ускоренный рост — в течение нескольких месяцев размеры увеличиваются вдвое. На папуле могут появиться язвы, она начинает кровоточить. Прогноз считается крайне неблагоприятным.

3. 10-13% случаев меланом — опухоль, которая называется лентиго-меланома. Она возникает, как правило, у довольно пожилых людей — на седьмом десятке жизни. Появляется на открытых участках кожи в виде пятен темно-коричневого цвета, их диаметр 2-4 мм. Характерной для них является долговременная фаза горизонтального роста, чем обусловлен достаточно благоприятный прогноз.

Кроме того, следует знать, что помимо поверхности кожи меланома способна возникать в сосудистых оболочках глаз, под ногтевыми пластинами, на слизистых оболочках (полость носа, конъюнктива, слизистая прямой кишки, влагалище), на волосистой части головы. Такие локализации, однако, встречаются очень редко.

Несмотря на доступность меланомы для осмотра, в правильной постановке диагноза могут возникать сложности. Порой невозможно отличить меланому от пигментного невуса, и внимательное отношение к беседе с пациентом может иметь большое значение для постановки правильного диагноза.

Если появились подозрения на меланому, следует обязательно провести морфологическое исследование. Окончательный диагноз можно установить именно с его помощью. Цитологическое исследование выполняют при наличии изъязвления — с поверхности опухоли берут мазки.

При сомнениях в диагнозе основным способом для установки правильной картины становится эксцизионная биопсия (она предполагает полное иссечение опухоли с отступлением от ее краев 2-5 мм), сразу после чего должно быть выставлено гистологическое заключение. Если диагноз подтвердился, немедленно должно быть выполнено широкое иссечение. Биопсию следует проводить под общей анестезией, при прокалывании иглой зоны меланомы возможно, что клетки опухоли распространятся в окружающие ткани.

Чтобы оценить распространение опухолевого процесса, если уже установлена меланома, необходимо выполнение УЗИ для лимфатических регионарных узлов, рентгена органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости.

Грамотный врач способен хорошо разбираться в патологических элементах и новообразованиях на поверхности кожи, но обывателю пигментные изменения по большей части покажутся обычной родинкой. Чтобы не пропустить появление меланомы, необходимо знать некоторые симптомы, характерные черты этого заболевания.

К первым симптомам и признакам меланомы кожи относят:

- изменение у опухоли размеров — медленный рост.
- опухоль может приобрести выпуклую форму.
- окраска меняется, появляются неодинаково окрашенные участки.
- меняются очертания, появляются изрезанные, неправильные края.
- асимметричность.
- кровоточивость, появление корок.
- зуд, изменяется чувствительность в области опухоли.

Чаще всего встречаются жалобы пациентов на появление пигментного образования или увеличение уже существующего в размерах, зуд и жжение в зоне опухоли, появляется кровоточивость.

У меланомы симптомы могут быть и основные, и дополнительные. К дополнительным признакам отнести можно отсутствие рисунка кожи, выпадение волос на этом месте, шелушение кожи, появление уплотнений на поверхности опухоли. Могут увеличиться ближайшие к опухоли лимфатические узлы.

Чтобы предупредить появление меланомы, следует ограничить пребывание на солнце. Если человек находится в группе риска, следует пользоваться солнцезащитными средствами, у которых коэффициент защиты не ниже 15, одежду носить светлую, закрытую, обязательно надевать шляпу.

Некоторые из типов меланом имеют наследственную предрасположенность, поэтому в том случае, если у родственников когда-либо диагностировали меланому, надо регулярно проходить медицинское обследование и консультации у врача-дерматолога.

Меланому кожи в основном лечат при помощи хирургических методов.

Применимо это положение и к первичному очагу, и по отношению к метастазам в лимфатические регионарные узлы. Прочие виды лечения, к которым относятся лучевая терапия, химиотерапия, иммунотерапия, нельзя считать за альтернативу оперативному вмешательству. Но данные способы могут найти свое применение в случае распространенного опухолевого процесса, при появлении отдаленных метастазов.

Зам. главного врача Л. И. Ромашова

 

Щастя материнства

У вашому тілі відбуваються дивовижні зміни. Новина про те, що ви скоро станете мамою надихає вас! Вже через тиждень після запліднення ваш організм перебудовується на новий для нього режим. Малюк росте з величезною швидкістю. Тільки уявіть: із мікроскопічної клітини до кінця першого місяця він виростає до розмірів рисового зернята, а потім на 1 мм кожного дня! До кінця першого триместру маленька клітинка перетворюється в маленьку людинку і досягає 6 мм. На 21 день починає битись серденько. Вже сформувались всі системи організму, далі вони будуть лише розвиватися. Малюк починає рухати ручками та ніжками.

Все своє внутрішньоутробне життя він слухає серцебиття мами, відчуває її тепло, тому розраховує на її підтримку та розуміння у новому для нього світі.

Почніть спілкуватись зі своїм малюком ще під час вагітності. Скоріше розкажіть малюку, що ви з татом чекаєте та любите його. Можливо, саме в цей час на його обличчі просяє посмішка. Ви можете домовитись зі своєю дитиною зайняти правильне положення, чи попрохати малюка не штовхати вас ніжками, адже тепер ви одне ціле, і задачі у вас спільні. Не забувайте перед сном побажати йому добраніч, а прокинувшись – доброго ранку. Безумовно, малюк відчуває вашу любов та піклування, радіє, що його чекають у цьому світі. Як він готується до самостійного життя? Він росте, набирається сил. Він тренерує м’язи для проходження через пологові шляхи. Адже в один прекрасний день тепла та затишна мамина хатинка стане для нього затісною. Ваш малюк відчує себе сильним та готовим до зустрічі з новим світом, готовим для свого першого досвіду боротьби за життя. Виявляється, що події, які відбуваються безпосередньо після народження впливають на людину більше, ніж все послідуюче життя. Ті фактори з якими дитина контактує зразу після народження та протягом перших місяців свого життя, визначають його відношення до себе та оточуючих людей у майбутньому. Після народження дитину викладають на живіт мами і чекають поки не закінчиться пульсація пуповини, після чого перев’язують пуповину і прикладають малюка до грудей. З цього періоду починається період, коли ваша дитина повністю від вас залежить, вона нічого про себе не знає, окрім своєї привабливості та бажаності.

В первый раз на маминой груди врач КРУПКО ТВ

Психологи помітили, що діти, яких мами часто носили на руках в ранньому дитинстві, менше плакали та росли більш спокійними у дорослому віці. Дитині важливо пройти період «пасивної залежності» на руках у мами, для того щоб у нього зародилася базова довіра до оточуючого світу. Цей період важливий і для мами. Вона вчиться краще відчувати свою дитину, розуміє, що вона здобула справжнє щастя – щастя бути мамою.

Міський лікар-акушер-гінеколог КРУПКО Т.В.

 

 

Ботулизм - как уберечься от инфекции 

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщает, что в стране растет риск заболевания ботулизмом.


Для того чтобы понять механизм отравления ботулизмом стоит более подробно рассмотреть само заболевание.

Отравление ботулизмом протекает очень неприятно и трудно.

Причиной появления заболевание является не сама бактерия ботулизма, а токсины, которые она вырабатывает.

В медицинской терминологии их называют ботулотоксины. Бактерии ботулизма обитают везде, начиная от почвы и заканчивая кишечниками рыб, животных и даже людей. Ученые выяснили, что в большинстве случаев попадание ботулизма в человеческий организм происходит через употребление зараженных продуктов питания.

Чаще всего регистрируются ботулизм, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий, бобовых консервов. Эти продукты чаще вызывают групповые, "семейные" вспышки заболеваний.

Если инфицированный продукт (колбаса, копченое мясо, рыба), то в нем возможна так называемая "гнездовая" инфицированность возбудителями ботулизма и образование токсинов. В настоящее время преобладают заболевания, вызванные отравлениями токсинами А, В или Е.

Таким образом, основным путем передачи заболевания является пищевой, обусловленный употреблением консервированных в домашних условиях продуктов питания.

В вопросах профилактики ботулизма основным является соблюдение чистоты сырья. Поэтому, чем чище помыты овощи перед консервированием, чем тщательнее промыта рыба перед посолом, тем меньше вероятность попадания в продукт возбудителя ботулизма.

Также важно хорошо стерилизовать банки и крышки непосредственно перед закладкой в ​​них продуктов.

Кроме того, необходимо категорически исключить приобретение изготовленных в домашних условиях консервов, вяленой, копченой, соленой рыбы и других продуктов питания в местах несанкционированной торговли у частных лиц.

Инкубационный период бактерии ботулизма чрезвычайно низок. Признаки ботулизма начинают проявляться уже через пару часов с момента заражения.

Слабость и ломота в теле, дискомфорт в желудке и головокружение — первые признаки заражения.

Взрослые страдают рвотой, повышенной температурой, сухостью во рту. Через 2-3 часа становятся заметны зрительные расстройства. В ряде случаев лицо может застыть в одной позе, причиной чему послужит патология лицевых нервов.

Наиболее опасным проявлением ботулизма может стать дыхательная недостаточность, появляется тахикардия. Здесь необходимо вовремя оказать медицинскую помощь, иначе у человека останется не более 4 часов до смерти.

Все проявления болезни ботулизм, симптомы которой развиваются столь стремительно, несут особую опасность.

Также, болезнь воздействует на зрительный нерв, при этом наблюдается раздвоенность предметов, зрачки не реагируют на свет. При усугублении болезни могут появиться проблемы с дыханием. При первых же симптомах без промедления, следует вызывать скорую помощь, никогда не известно, как поведет себя болезнь.

В случае появления симптомов заболевания следует немедленно обратиться к врачу. С целью предупреждения пищевых отравлений необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- не брать в дорогу и на отдых продукты, которые быстро портятся;
- скоропортящиеся продукты хранить только в холодильнике и обязательно соблюдать сроки их реализации;
- тщательно проваривать, тушить и прожаривать пищевые продукты, особенно консервированные, непосредственно перед употреблением. Остатки пищи на следующий день перед употреблением обязательно прокипятить или потушить;
- сырые и вареные продукты при приготовлении пищи обрабатывать отдельным разрабатываемым инвентарем (ножи, доски);
- защищать пищевые продукты и продовольственное сырье от случайных загрязнений, сохранять их в закрытой посуде;
- не покупать продукты питания на стихийных рынках с рук у частных лиц.

В случае выявления первых признаков пищевого отравления (слабость, повышение температуры тела, тошнота, боль в животе, рвота, понос и т.п.) не занимайтесь самолечением, а срочно обратитесь в ближайшее лечебное учреждение.

224

Головний лікар Н.В. Поречна

 

 

 

ОСТРАЯ КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ

 

Кишечные инфекции – одно из самых распространенных заболеваний в мире. Распространенность их среди населения чрезвычайно высокая, как в детской возрастной группе, так и у взрослых. Когда мы говорим о кишечной инфекции, то подразумеваем острое кишечное заболевание.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – группа острых инфекционных заболеваний человека, вызываемых различными инфекционными агентами (преимущественно бактериями), с алиментарным механизмом заражения, проявляющиеся лихорадкой и кишечным синдромом с возможным развитием обезвоживания и тяжелым течением у пациентов детской возрастной группы и у пожилых людей.

Заболеваемость кишечными инфекциями в мире, достаточно высока. Ежегодно на планете заболевают более 500 млн. человек. Структура детской заболеваемости и летальности позволяет говорить о третьем месте именно острых кишечных заболеваний.

Причины возникновения кишечных инфекций

Источник инфекции – больной клинически выраженной или стертой формой кишечной инфекции, а также носитель. Заразный период с момента возникновения первых симптомов болезни и весь период симптомов, а при вирусной инфекции – до 2х недель после выздоровления. Больные выделяют возбудителей в окружающую среду с испражнениями, рвотными массами, реже с мочой.

Механизм заражения – алиментарный (то есть через рот). Пути инфицирования – фекально-оральный (пищевой или водный), бытовой, а при некоторых вирусных инфекциях – воздушно-капельный. Большинство возбудителей острой кишечной инфекции высокоустойчивы во внешней среде, хорошо сохраняют свои патогенные свойства на холоде (в холодильнике, например). Факторы передачи – пищевые продукты (вода, молоко, яйца, торты, мясо в зависимости от вида кишечной инфекции), предметы обихода (посуда, полотенца, грязные руки, игрушки, дверные ручки), купание в открытых водоемах.

Основное место в распространении инфекции отводится соблюдению или не соблюдению норм личной гигиены (мытье рук после туалета, ухода за больным, перед едой, дезинфекция предметов обихода, выделение личной посуды и полотенца заболевшему, сокращение контактов до минимума).

Восприимчивость к кишечным инфекциям всеобщая независимо от возраста и пола. Наиболее восприимчивы к кишечным патогенам – дети и лица преклонного возраста, лица с заболеваниями желудка и кишечника, люди, страдающие алкоголизмом.

Признаки кишечной инфекции проявляются не сразу после заражения. Как правило, между контактом с инфекцией и появлением первых симптомов существует инкубационный период. Это время, необходимое патогенным микробам для проникновения в стенки кишечника, размножение и выработку токсинов.

Длительность инкубационного периода индивидуальна для каждого возбудителя: при сальмонеллезе он может длиться от 6 часов до 3 суток, а в случае холеры – 1-5 дней.

Основные симптомы, которыми проявляются желудочно-кишечные инфекции:

Гипертермия – повышение температуры тела. Ее цифры могут достигать 38-39 градусов. Это связано с выраженной интоксикацией и острым воспалительным процессом, развивающимся в стенках кишечника.

Тошнота и рвота. Сначала больной может рвать остатками пищи, затем рвотные массы состоят из желудочного сока, желчи и жидкости, принятой внутрь.

Боль в животе. Она может быть острой или ноющей, локализоваться в разных отделах живота. Для дизентерии характерны тенезмы – острые болевые ощущения во время акта дефекации.

Диарея. Вид и консистенция каловых масс зависит от вида возбудителя. Так, при холере кал водянистый, напоминающий рисовый отвар. Для сальмонеллеза характерен жидкий зеленый зловонный стул. При дизентерии в каловых массах можно увидеть прожилки крови и слизь.

Общая слабость и недомогание – развиваются вследствие интоксикации и потери большого количества жидкости.

Повышенное газообразование, метеоризм, вздутие живота. Эти процессы могут сопровождаться сильной кишечной коликой.

В случае ротавируса у пациента появляются катаральные симптомы: заложенность носа, насморк, боль в горле, кашель.

При кишечной инфекции может развиваться обезвоживание. При рвоте и диарее организм теряет большое количество жидкости и необходимых микроэлементов. У больного учащается пульс, снижается уровень артериального давления, учащается дыхание, бледнеет кожа. На фоне такого состояния могут развиться судороги, нарушения ритма сердца, сознания.

Помощь при развитии кишечной инфекции должна оказываться в первые минуты появления симптомов. Определить развитие этого заболевания можно по быстро поднимающейся температуре и обильному стулу, ухудшению состояния человека. При развитии первых клинических признаков этой болезни нужно вызывать скорую помощь.

Прогноз острой кишечной инфекции

Исходами могут быть как благоприятный исход (выздоровление), так и неблагоприятные (формирование хронических форм, носительства).

В детской возрастной группе исходами кишечной инфекции могут быть в 25% случаев формирование патологии желудочно-кишечного тракта в виде нарушений функции поджелудочной железы, расстройств желчевыводящих путей, дисбактериоза кишечника, функциональной диспепсии.

Профилактика острой кишечной инфекции сводится к следующим мероприятиям:

1) соблюдение правил личной гигиены;
2) употребление кипяченой, бутилированной воды;
3) мытье овощей, фруктов перед употреблением проточной водой, а для маленьких детей – кипяченой;
4) тщательная термическая обработка необходимой пищи перед употреблением;
5) краткосрочное хранение скоропортящихся продуктов в холодильнике;
6) не скапливать мусор;
7) следить за поддержанием чистоты в жилище и санитарное содержание туалетной комнаты и ванной.

Помните: заболевание острой кишечной инфекцией легче предупредить, чем вылечить!

 

Городской врач- инфекционист                                                                                      Ирина Дмитриевна Краснопер

 

 

Детская болезнь с не детскими последствиями 

Эпидемическая ситуация :По данным МОЗ Украины, в июне 2017 года корью в стране заболели 473 человека, что почти удвоило число заболевших с начала года до 962.

Больше всего людей заразилось корью в Ивано-Франковской и Одесской областях. Вспышки заболевания в июне также регистрировались в Тернопольской и Черновицкой областях.

В целом за последних полгода в Украине случилось 15 вспышек кори, которые поразили половину областей и город Киев. Больше 70% заболевших с начала года - 697 - дети и подростки.

В Ивано-Франковской области в июне заболели 253 человека, в Одесской области - 167, в Тернопольской - 48 и в Черновицкой - 5.

В целом за шесть месяцев 2017, на Ивано-Франковщине зарегистрировано 520 случаев кори, 344 случая в Одесской области, 48 в Тернопольской, 11 в Днепропетровской, 9 в Винницкой, 8 в Черновицкой и одиночные случаи в Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской областях и в городе Киеве.

Корь - инфекционная болезнь, которая поражает как детей, так и взрослых, которые не имеют иммунитета против этого заболевания.

Она проявляется высокой температурой, кашлем, сыпью, иногда к симптомам добавляются рвота и понос. Корь опасна тем, что может усложниться пневмонией или вызвать поражение головного мозга.

По данным МОЗ, значительная часть заболевших в 2017 году не имели всех необходимых доз прививки или не были привиты против кори вообще.

Тогда как специфического лечения против кори не существует, самой действенной профилактикой заболевания является вакцинация.

На сегодня в Украине доступная комбинированная вакцина PRIORIX против кори, эпидемического паротита и краснухи производства GSK, которую на заказ МОЗ закупил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) за средства бюджета. Вакцина имеется в медицинских заведениях по всей стране, и учитывая увеличение случаев кори, призываем родителей вакцинировать детей согласно календарю профилактических прививок.

А теперь подробнее о самом заболевании.

Корь - острое респираторное заболевание, которое, несмотря на вакцинацию, остается в числе главных причин детской смертности. Это происходит главным образом потому, что человеческий организм отличается высокой восприимчивостью к вирусу. То есть, контакт с пациентом, больным корью, обернется для здорового человека заражением со стопроцентной вероятностью. Чтобы обезопасить себя от этого заболевания, необходимо знать о том, как диагностировать, лечить, и самое главное – предупредить распространение опасного вируса.

 

Причины заболевания 

Заражение корью происходит лишь по одной причине – в организм здорового человека попадает вирус кори, который относится к группе РНК-вирусов.

Этот возбудитель отличает низкий уровень выживаемости вне человеческого организма – то есть, им практически невозможно заразиться, находясь на расстоянии от больного, прикасаясь к предметам, к которым прикасался он, и так далее. Но при прямом контакте с больным при условии, что заболевание находится в стадии от двух последних дней инкубационного периода до пятого дня от начала высыпаний на коже, заражение практически неизбежно.

Исключением из правил служат люди, переболевшие корью ранее – иммунная система организма вырабатывает антитела против РНК-вируса, тем самым пожизненно защищая человека от развития заболевания. Кроме того, переболевшая до начала беременности мать передает часть антител своему ребенку.

Они защищают его организм до трехмесячного возраста, после чего ребенок становится восприимчив к вирусу.
Возбудитель передается при тактильном контакте - прикосновении к коже - и воздушно-капельным путем. Попадая на слизистую оболочку, он проникает в кровь человека, после чего начинается заражение, с характерной выраженной симптоматикой.

 

Симптомы кори у взрослых 

Корь имеет довольно интересную симптоматическую картину, благодаря которой диагностика заболевания не отнимает много времени и зачастую не требует дифференциального анализа, исключающего другие респираторные инфекции. В зависимости от преобладания тех или иных симптомов выделяют следующие периоды болезни:

Инкубационный период. После того как вирус проник в организм, в течение 1–2 недель человек не чувствует никаких проявлений болезни. Иногда инкубационный период может затянуться до трех недель, что связано с особенностями работы иммунной системы у конкретного человека. Стоит напомнить, что, несмотря на это, человек, являющийся носителем вируса, становится заразным для всех восприимчивых к вирусу кори людей.

Катаральный период (начальный). Корь принято ассоциировать с характерными высыпаниями на коже. Но первыми симптомами заболевания, появляющимися после того, как истекает инкубационный период, являются простые проявления простуды: значительное повышение температуры, кашель, насморк, астенический синдром. В этот момент можно заподозрить у себя ОРЗ или ОРВИ, но характерные признаки в виде высыпаний на коже позволят поставить верный диагноз.

Наружные проявления. Со второго дня появления симптомов у человека появляется покраснение слизистой оболочки глаз (конъюнктивит), высыпания на щеках в виде маленьких белых пятнышек, с характерной красной окантовкой. Основные дерматологичекие проявления начинаются с 5 дня начального периода болезни, и представляют собой красные пятна, сливающиеся в одно большое пятно, покрывающее кожу лица, шеи, туловища, рук и ног. В этот период температура может снова повыситься до максимальной за все течение заболевания отметки – до 40,5 градусов.

Этап реконвалесценции (заключительный). Начиная с пятых суток после появления красной сыпи, заболевание регрессирует, и человек начинает выздоравливать. Постепенно снижается до нормального уровня температура, отшелушивается сыпь. Стоит помнить, что кожные проявления могут исчезать медленно в течение двух недель, в то время как в этом период болезни человек уже не является заразным.

Методы диагностики

Среди методов диагностирования основным и наиболее часто практикуемым является осмотр больного. Для постановки диагноза врачи ориентируются на

следующие показатели:

1. Обильный насморк;
2. Сильный кашель;
3. Конъюнктивит;
4. Светочувствительность (фотосенсибилизация);
5. Белые высыпания на коже щек, которые появляются начиная с 4–5 дня от начала заболевания.

Очень важна информация о том, что пациент контактировал с человеком, больным корью.

Очевидно, что первые четыре симптома не являются специфическими, и не могут точно указывать, что у пациента именно корь, а не скарлатина, туберкулез или краснуха. Поэтому необходимо проведение определенных лабораторных анализов.

Больным необходимо соблюдать строгий постельный режим. Специальной диеты не требуется, но необходимо понимать, что интоксикация, сопровождающая любой воспалительный процесс в организме, снимается большим количеством выпитой жидкости. Можно пить воду, морсы из ягод, отвар шиповника. Исключением из правил служат люди, имеющие в анамнезе заболевания почек и эндокринные нарушения, сопровождающиеся отеками. При этом питьевом режиме необходимо сократить количество употребляемой соли до 1 грамма на 10 кг массы тела. Для контроля над количеством соли лучше не добавлять ее в процессе готовки, а подсаливать по вкусу готовое блюдо. Не рекомендуется употреблять большое количество крепкого чая и кофе. Также стоит отказаться от сладких газированных напитков и полностью исключить алкоголь.

Питание больного должно быть богато витаминами, но тем не менее быть легким для ослабленного организма. Хороший эффект дают куриные и овощные бульоны, каши, свежие фрукты. Питаться необходимо часто небольшими порциями.

Обычно такая терапия дает хороший эффект, и больной идет на поправку с пятых суток после появления высыпаний на коже. Но, если выздоровление затягивается, необходимо начать прием антибиотиков, которые назначит лечащий врач для профилактики осложнений.

Профилактика кори у взрослых

Несмотря на то что вирус кори отличается высоким уровнем контагиозности, инфицирования можно избежать. С этой целью проводится следующий комплекс мероприятий:

Вакцинация. Сегодня инъекции, позволяющие защитить себя от вируса кори, ставятся взрослым и детям почти во всем мире.
Избегание контакта с заболевшими. Людям, не имеющим иммунитета к вирусу кори, не рекомендуется помещать места большого скопления людей в период эпидемий, больницы и детские учреждения (садки, школы, бассейны, спортивные площадки). Кроме того, в развивающихся странах вакцинация против кори развита очень слабо, поэтому, покупая туристические путевки, стоит помнить о возможных рисках заражения. Стоит понимать, что полностью обезопасить себя от кори этим методом невозможно.

Некоторые особенности протекания кори при беременности

Вместе с заразившейся мамой, заболеть корью может и сам плод. В этом случае ребенок рождается уже с признаками болезни. Несмотря на то что корь вполне успешно поддается лечению, младенцы с врожденной корью часто погибают.

Корь может спровоцировать выкидыш, преждевременные роды или смерть плода.

В завершение хочется отметить, что корь у беременных, к счастью, явление очень редкое. Частота случаев не превышает показателей в 0,005% среди всего женского населения планеты.

Городской врач-инфекционист                                                                                                                Ирина Дмитриевна Краснопер

 

 

ВНИМАНИЕ  ГЕЛЬМИНТЫ : Дирофиляриоз

Дирофиляриоз относится к геогельминтозам, поражающим преимущественно животных (собак, реже кошек).

Несмотря на зооспецифичность болезни все больше встречаются случаи инвазии человека в силу наличия особого переносчика личинок от животных – комара.

Дирофиляриоз  – паразитарное заболевание, поражающее преимущественно животных, но и встречающееся у человека, вызываемое личиночной стадией нитевидной нематоды рода Dirofilaria, характеризующееся поражением органов зрения, а также других органов и систем с преимущественно хроническим течением.

В   зависимости от локализации возбудителя в организме, выделяют основные виды дирофиляриоза:

 1. Легочный – вызывает D. immitis, которых еще называют сердечными червями, так как они живут в этом органе у собак и их родственников, и реже – у кошек.
 2. Внелегочный:
 • подкожный – самый распространенный, его вызывает чаще всего D. repens, но также D. tenuis и другие виды.
 • глазной – большинство случаев вызывает вид D. tenuis, некоторые D. repens.
 • сердечно-сосудистый – очень редкая форма, вызванная D. immitis, при которой незрелые черви обнаруживают не в легких человека, а в сердце и сосудах возле него;
 • висцеральный – D. immitis иногда встречается во внутренних органах, таких как печень, матка и брюшная полость.
 

У человека дирофиляриоз чаще всего проявляется в виде подкожных узелков, иногда − паренхиматозным заболеванием легких. Во многих случаях оно проходит бессимптомно. Намного реже паразиты могут попадать в органы зрения, брюшную полость, мозг.

                       

Легочный дирофиляриоз в 60% случаев протекает бессимптомно, но может проявляться как:

 • боль в груди;
 • кашель;
 • кровохарканье;
 • хрипы;
 • субфебрилитет (длительное умеренное повышение температуры);
 • озноб;
 • недомогание.

При подкожной локализации пациенты замечают болезненные шишки в зоне поражения, которые могут двигаться. Наиболее часто поражаются:

 • лицо и веки;
 • грудная клетка;
 • руки;
 • верхняя часть ног;
 • живот;

При поражении глаз наблюдается слезотечение, конъюнктивит. Больные жалуются на то, что им что-то мешает, будто в глазу находится посторонний предмет. Что примечательно, острота зрения в большинстве случаев остается неизменной, но иногда пациенты отмечают помехи, описанные, как тени. Может повышаться внутриглазное давление, двоиться в глазах.

Также имеется описание острой боли в животе, при локализации возбудителя в брюшной полости.

Восприимчивость человека всеобщая. Нет зависимости от возраста и пола, однако большинство пациентов в возрастной группе от 30 до 40 лет.

Существует больший риск заражения в определенных группах людей, имеющих непосредственный контакт с переносчиками дирофиляриоза – комарами.

В группу риска входят:

- рыбаки, охотники, огородники,
- владельцы животных (собаки и кошки),
- проживающие вблизи рек, озер, болот,
- любители туризма,
- работники лесхозов, рыбных хозяйств.

Существует сезонность наибольшего заражения личинками дирофилярий – весеннее-летний период. Подъем же заболеваемости регистрируется двумя волнами: в апреле-мае и октябре-ноябре.

Полный цикл развития дирофилярии проходят у животных. Человек является случайным и тупиковым хозяином личинок, большинство из которых все же при попадании гибнет. У человека редко паразитируют сразу и самцы, и самки, поэтому возможности оплодотворения у самки нет и, соответственно, отделения личинок. Также у человека достаточно редко возникает и микрофиляриемия (то есть личинки в крови). Эти моменты позволяют эпидемиологически говорить о том, что человек не является источником инфекции.

Чаще всего у человека выявляется всего одна особь дирофилярий. Поскольку оплодотворение практически исключено, то рост взрослой особи занимает по времени около 8-9 месяцев, причем паразит редко покидает место первичной локализации (то есть узел в подкожно-жировом слое).

Основное патогенное действие дирофилярий  (на месте укуса комара) - воспалительная реакция в виде изменений в подкожно-жировой клетчатке в виде уплотнений, воспалений, появления плотных образований до 4 см и более, сопровождаемых болью и кожным зудом.

Клинические симптомы дирофиляриоза

Инкубационный период (с момента инвазии до появления первых симптомов) продолжаются от 30 дней до нескольких лет и зависит от состояния иммунной системы человека.

При любой из форм дирофиляриоза большинство больных предъявляют и общие жалобы – слабость, раздражительность, беспокойство, нарушения сна, головные боли

 

Диагностика дирофиляриоза

1. Первичная диагностика дирофиляриоза клинико-эпидемиологическая. Однако, как правило, сбор эпидемиологического анамнеза (наличие собак вблизи жилища, укусы комаров, посещение леса, рыбалки, садово-огородных участков) малоинформативен в плане постановки диагноза.

Обращать внимание стоит на пребывание пациента на эндемичной территории в период высокой активности комаров. Также важной информацией является сезонность: при короткой инкубации (до 3х месяцев с момента заражения) возникновение болезни в июне-июле или октябре-ноябре, а при длительной инкубации (до 8 мес) – возникновение болезни на следующий год после заражения.

В  диагностике дирофиляриоза основную роль играют жалобы больных: появление подкожных узлов, которые в течение суток могут мигрировать на расстоянии 10-30 см, внутри которых есть ощущения «ползания», а также другие характерные жалобы, описанные выше.

2. Лабораторная диагностика включает: 
- общий анализ крови (эозинофилия до 10-11%);
- макроскопическое исследование паразита после хирургического удаления гельминта из очага (узла): обнаружение нитевидного паразита с закругленным передним и заостренным задним концами.

Основной метод лечения – хирургический – удаление образований, узлов, гранулем с последующим морфологическим исследованием образования.

Профилактика дирофиляриоза

- борьба с ростом популяции бродячих животных (собаки, кошки);
- индивидуальная защита от кровососущих насекомых (репелленты, защитная одежда);
- дегельминтизация домашних собак и кошек с целью профилактики в весеннее-летний период.

Городской  врач- инфекционист                                                                                                                                Ирина  Дмитриевна   Краснопер

 

ПОЛОГИ ВДОМА - ВІДПОВІДАЛЬНИЙ  КРОК

24

             За 8 місяців поточного року в Селидівську центральну міську  лікарню було  доставлено 9 жінок з новонародженими, які з’явилися  на  світ  вдома.

             Їхні матусі (це 4 мешканки Марьинского району, 2 жінки з міста Новогродівка  та жительки  міст Гірник, Авдіївка, с. Первомайське Ясинуватського району) вирішили не звертатися за допомогою до лікарів під час пологів, але життєві обставини   та  медичні ускладнення все ж таки привели  їх до лікарні.

           Саме в лікарні породіллям та  новонародженим була  надана терміново необхідна медична  допомога, проведена активна профілактика септичних  ускладнень та правцю.

 

Вагітність - це дуже важлива подія в житті кожної жінки.

Протягом  дев'яти місяців відбувається виношування дитини. За  цей  час з однієї клітинки розвівається маленький чоловічок, який  чекає зустрічі з зовнішнім   миром.

Якщо образно уявити, що вагітність – це марафонський забіг, де кожен тиждень – кілометр, то родовий акт на цій дистанції є кульмінаційним моментом.

Ось вона фінішна лінія, зовсім небагато залишилося,  декілька метрів ще, але як важко подолати цю відстань, як боляче і страшно. Кожна майбутня  матуся думає, що не зможе, чи не добіжить.

Пологи для кожної жінки – це природний хід подій, створений природою для дітонародження.

У цьому  прекрасному  процесі  саму активну участь приймають дві людини: мама і дитина. Жінка докладає масу зусиль, щоб забезпечити плоду вихід назовні без шкоди для його здоров’я. А плід максимально пристосовується, щоб протиснутися через вузькі родові шляхи  матері.

Квінтесенція  родового акту – поява дитини, перший  її вдих і крик.

Де  саме малюку  з’явитися на  світ та хто  буде допомагати  в доленосні хвилини  вирішує його матуся.

Діти народжуються  не тільки в пологових будинках, в умовах лікарні, іноді із-за  життєвих  обставин, але й  буває таке, що за  вивішеним  рішенням  вагітної  і навіть її родини  цей   процес  відбувається  вдома.

Нажаль, як відмічає третина наших домашніх породіль, родину на  пологах представляв  чоловік  чи співмешканець в нетверезому  стані, реальну допомогу вони  отримали від медиків швидкої допомоги  та в лікарні.

Якщо жінка рішається на  пологи вдома, то вона всю відповідальність бере на себе.

У таких випадках варто враховувати, що при появі ускладнень нікому буде допомогти породіллі та й  звинувачувати буде нікого.

До ускладнень, які можуть виникнути з боку породіллі, відносять:

Слабкість пологової діяльності. Через довгі пологи плід сильно страждає  від гіпоксії.

Розриви матки -смертельне ускладнення, якщо не надати своєчасну допомогу (що неможливо, якщо пологи вдома). Виникає при інтенсивній пологовій діяльності та при великому плоді (невідповідність ширини родового каналу розмірам дитини).

Кровотечі можуть виникнути як під час пологів через відшарування плаценти  ( що небезпечно для плоду, так як порушується його харчування і через нестачу кисню  малюк гине), так і після пологів (це більш небезпечно для матері, так як гіпотонічну кровотечу без ліків та спеціалістів  не зупинити).

Розриви шийки матки. Якщо народжується крупний  плід а шийка матки погано розкрита, то тоді виникає висока ймовірність розривів. Допоміжні дії при розривах мають бути  терміновими. Їх треба вшивати, і робити це правильно. Погано ушитий розрив призведе до віддалених ускладнень (запалень, свищів, невірного зрощення).

З боку плоду теж може бути багато проблем:

Дитина може перевернутися перед пологами та прийняти сідничне або ножне передлежання.

 Може статися  ввипадання петель пуповини під час сутичок, що призведе до гіпоксії плоду і його смерті. Іноді випадають навіть ручки.

Інколи головка плода не може пройти через родові шляхи і відбувається так званне вклинювання головки плода  в таз матері- цей стан вкрай небезпечний, оскількі навіть кесарів розтин виконати при пологах вдома не можливо. Треба застосовувати акушерські щипці або методи активної допомоги породіллі, тому що сама жінка в даному випадку народити не зможе. 

Мінуси пологів вдома в тому, що передбачити їх протяг неможливо, а при появі ускладнень надати  терміново необхідну допомогу не реально.

Існують протипокази для пологів вдома

До основних протипоказань відносять:

- Хронічні хвороби у матері, які можуть дати ускладнення в пологах (проблеми з серцем, нирками чи ендокринною системою, захворювання нервової системи або патологія органів зору).

- Захворювання плоду (внутрішньоутробна патологія, гіпоксія, відставання в розвітку, діагностовані за допомогою обстеження).

- Акушерська патологія (великий плід, вузький таз, передлежання плаценти, прирощення плаценти).

- Наступні пологи після кесаревого розтину.

- Якщо чоловік і родичі негативно налаштовані на пологи вдома.

***

Перед тим, як зробити  вибір  між лікарнею та пологами вдома, варто ретельно  виважити  всі аспекти.

Відповідальне рішення   вагітній краще приймати разом зі своєю родиною.

Не залиште  своєю увагою той факт,  що у лікарнях (пологових відділеннях) є платні палати та пологові зали підвищеної комфортності.

В усіх родзалах як в «елітних», так і в «звичайних»  жінка може приймати будь-яку зручну їй позу, пологи можуть проводитися в присутності членів родини чи особи, яку бажає бачити вагітна під час народження  дитини (це так звані партнерські пологи).

Призначення будь-яких медикаментозних препаратів та втручання попередньо узгоджуються  з породіллю, а новонародженого малюка відразу прикладають до грудей  матері.

Крім того, практикується спільне перебування мами з дитиною. При цьому немовля в перші дні буде під наглядом  лікаря-неонатолога, а породілля - під наглядом лікаря- акушер-гінеколога.

Фахівці в разі необхідності зможуть скорегувати всі виникаючі проблеми на самій ранній стадії - а значить, з мінімальними наслідками.

Медичний досвід - це щоденна практика. Чим більше різноманітних випадків пройшло через руки лікаря або акушерки, тим впевненіше вони діють. За зміну в нашій лікарні  і лікар, і акушерка пологового відділення приймають  від 2 до 5 пологів.

Медики закликають  майбутніх  мам –перш ніж вирішити  народжувати  малюка  вдома, згадати що  вони відповідальні   за  майбутнє  життя, яке виношували протягом  9  місяців!

Також не забувайте про непередбачувані  життєві ситуації. Навіть якщо ви твердо вирішили народжувати дитину в пологовому відділення, ніхто не зможе гарантувати, що пологи не будуть настільки стрімкими, що ви просто не встигнете доїхати до пологового будинку (особливо при повторних пологах). Тому збирайтесь в доленосну дорогу заздалегідь.

Хай вам і вашим  малюкам щастить!

Міський  лікар-акушер-гінеколог                                                                         Т.В.Крупко

 

 

Скачати цей файл (02.17 МАЛЯРИЯ.doc)02.17 МАЛЯРИЯ.doc
Скачати цей файл (Антибиотики - используйте осторожно!.doc)Антибиотики - используйте осторожно!.doc
Скачати цей файл (Ботулизм - как уберечься от инфекции.doc)Ботулизм - как уберечься от инфекции.doc
Скачати цей файл (ВИЧ -бояться не нужно- надо знать.doc)ВИЧ -бояться не нужно- надо знать.doc
Скачати цей файл (Всемирный День ЗДОРОВЬЯ-2016.doc)Всемирный День ЗДОРОВЬЯ-2016.doc
Скачати цей файл (грипп 2017.doc)грипп 2017.doc
Скачати цей файл (ДЕНЬ здоровья 2018 СТАТЬЯ.doc)ДЕНЬ здоровья 2018 СТАТЬЯ.doc
Скачати цей файл (ЗИКА 2016.doc)ЗИКА 2016.doc
Скачати цей файл (Кишечные инфекции 2017.doc)Кишечные инфекции 2017.doc
Скачати цей файл (КОРЬ 2017.doc)КОРЬ 2017.doc
Скачати цей файл (Лептоспироз или сюрприз стоячей воды.doc)Лептоспироз или сюрприз стоячей воды.doc
Скачати цей файл (Лечение вирусного гепатита.doc)Лечение вирусного гепатита.doc
Скачати цей файл (МАЛЯРИЯ.doc)МАЛЯРИЯ.doc
Скачати цей файл (меланома май 2017.doc)меланома май 2017.doc
Скачати цей файл (О пользе грудного вскармливания Крупко Т.В..doc)О пользе грудного вскармливания Крупко Т.В..doc
Скачати цей файл (Опіки у дітей.doc)Опіки у дітей.doc
Скачати цей файл (Остерігайтеся укусів кліщів!.doc)Остерігайтеся укусів кліщів!.doc
Скачати цей файл (ПОЛОГИ ВДОМА  2017.doc)ПОЛОГИ ВДОМА 2017.doc
Скачати цей файл (ПРО ГРИП.doc)ПРО ГРИП.doc
Скачати цей файл (ПРО БЕШЕНСТВО.doc)ПРО БЕШЕНСТВО.doc
Скачати цей файл (Профилактика инсульта.doc)Профилактика инсульта.doc
Скачати цей файл (Профилактика Клещевого єнцефалита.doc)Профилактика Клещевого єнцефалита.doc
Скачати цей файл (Профилактика отравлений грибами - май 2016.doc)Профилактика отравлений грибами - май 2016.doc
Скачати цей файл (Профилактика травматизма при гололеде  ноябрь 2016 САЙТ.doc)Профилактика травматизма при гололеде ноябрь 2016 САЙТ.doc
Скачати цей файл (Профилактика ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ июль 2016 на сайт міста.doc)Профилактика ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ июль 2016 на сайт міста.doc
Скачати цей файл (СПЕКОТНА ПОГОДА июль 2016 на сайт міста.doc)СПЕКОТНА ПОГОДА июль 2016 на сайт міста.doc
Скачати цей файл (Тиждень планування сімї-2016.doc)Тиждень планування сімї-2016.doc
Скачати цей файл (Туберкульоз березень 2017.doc)Туберкульоз березень 2017.doc
Скачати цей файл (Укус клеща (2017).doc)Укус клеща (2017).doc
Скачати цей файл (устойчивость к антибиотикам.pdf)устойчивость к антибиотикам.pdf
Скачати цей файл (Хвороба без страховки - Туберкульоз  жовтень 2017.doc)Хвороба без страховки - Туберкульоз жовтень 2017.doc
Скачати цей файл (цукровий діабет жовтень 2017.doc)цукровий діабет жовтень 2017.doc
Скачати цей файл (ЧЕМ ОПАСЕН УКУС КЛЕЩА апр 2016.doc)ЧЕМ ОПАСЕН УКУС КЛЕЩА апр 2016.doc
Скачати цей файл (Шість корисних порад.doc)Шість корисних порад.doc
Скачати цей файл (Этот опасный гепатит -А-.doc)Этот опасный гепатит -А-.doc